Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Цементно-стружечные плиты в строительстве частных домов

20866

02.10.2017

Цементно-стружечные плиты в строительстве частных домовЭкологичные плитные материалы приобрели в последнее десятилетие особую популярность в деревянном домостроении. Малоэтажное строительство ищет новые пути экономии времени на возведение строений и возможность снижения материальных затрат. Одним из путей, позволяющих решить обе указанные задачи, является применение в каркасном строительстве цементно-стружечных плит (ЦСП).

ЦСП – плита, полученная в результате прессования сформованной смеси, в составе которой есть древесина хвойных пород(ок. 24%), портландцемент (ок. 65%), гидратационных добавок в количестве 2,5%  и 8,5% воды. Основное химическое вяжущее при производстве плиты  - цемент. Смесь твердеет и приобретает прочность после прессования, естественного процесса твердения и дополнительной сушки.

ЦСП могут применяться во многих отраслях строительства в качестве элементов систем легких и прочных конструкций, благодаря своим технологическим качествам: высокой плотности, твердости и низкому водопоглощению. Эти параметры позволяют использовать цементно-стружечные плиты для стен, полов и потолков в различных помещениях. Высокая водостойкость дает возможность применять ЦСП в ванных комнатах. Плиты могут применяться для строительства и реконструкции зданий и сооружений различного назначения: жилых домов, больниц, гаражей, магазинов и киосков, заправочных станций и др.

Прочность этих плит обусловлена четырехслойной структурой. Наружные слои плиты содержат мелкодисперсную стружку, придающую высокую твердость, а также плотность и влагостойкость материала. Во внутренние слои добавлена длинная щепа, что позволяет придать ЦСП такое качество, как достаточно высокая прочность на изгиб.

ЦСП – экологичный материал, не содержащий фенольных и формальдегидных соединений, и поэтому не имеющий ограничений по использованию в любом строительстве.

Цементно-стружечные плиты имеют способность сопротивляться биопоражению, воздействию насекомых, в том числе и термитов. Одним из важнейших качеств ЦСП является морозостойкость, дающая возможность использования плит в различных климатических зонах, в том числе в условиях Севера.

Плиты обладают достаточно высокой огнестойкостью, не выделяя при пожаре токсичных паров и газообразных веществ. Помимо остальных качеств, ЦСП могут применяться для строительства зданий и сооружений в сейсмоопасных зонах.

Основное использование ЦСП – в качестве обшивок деревянных каркасов панелей в малоэтажном домостроении. Наружная поверхность плиты имеет гладкую структуру, поэтому, при экономном строительстве, наружные стены дома, отделанные ЦСП, достаточно будет просто покрасить.

Крепление плит ЦСП

Плиты можно крепить с помощью шурупов или гвоздей по деревянной обрешетке.  Второй вариант – использование металлических профилей и саморезов.

Применение ЦСП:

- Для устройства влагостойких перегородок (12 и 16 мм толщина ЦСП)

- Для устройства полов в качестве основания под последующие покрытия, в качестве подстилающего слоя, для выравнивания пола и для устройства чистового пола с лицевым покрытием.

- Плиты также применяются в качестве несъемной опалубки при строительстве фундаментов коттеджей.

- Устройство внутренних перегородок типа «сэндвич», с утеплителем внутри перегородки.

Окрашивание

При окрашивании ЦСП предпочтение отдается краскам на акриловой или силиконовой основе. Краска наносится на загрунтованную поверхность плиты. Также рекомендуется обязательно грунтовать грани и срезы плиты.

Комментарии