Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Шпонированные панели ДСП: виды и применение

2412

02.10.2017

Шпонированные панели ДСП: виды и применение Шпонированные ДСП  подразделяются на два основных вида: с отделкой шпоном и с покрытием файн лайном.

Шпон –  тонкие пластинные древесины хвойных или лиственных пород. Для производства шпона древесина обрабатывается на специальных станках, проходя несколько стадий: распиливание, строгание и лущение.  Шпонированные ДСП применяются в производстве мебельных фасадов, для интерьерных работ и др. Легкость обработки позволяет использовать этот материал для изготовления корпусной мебели различного дизайна.

Файн лайн - это реконструированный шпон, изготовленный из натуральной древесины. Это покрытие получают из лущеного шпона мягких пород, с применением окрашивания  и дальнейшего формирования в блоки. После предварительных стадий, из полученных заготовок производят шпон с различными рисунками, в широкой цветовой гамме.

Эта технология дает возможность имитации любой породы древесины, причем часто происходит компоновка нескольких видов сырья, для достижения требуемого эффекта. Покрытие файн лайн позволяет создавать великолепные по красоте текстуры, с богатым выбором натуральных оттенков.

Технология производства шпонированного ДСП

Для получения шпонированных ДСП используют: собственно древесно-стружечную плиту, шпон и клей. В технологическом процессе задействованы  однопролетные или многопролетные прессы, станки для склеивания. Сначала происходит раскрой шпона и соединение его в «рубашки», затем соединение с ДСП (склеивание). Завершает процесс производства шпонированной ДСП шлифование.

На плиту ДСП наносят клей, укладывают раскроенный шпон толщиной от 0,3 до 2,5 мм и отправляют под пресс. В зависимости от технологии, прессование происходит в горячем либо в холодном режиме. Затем полученный продукт тщательно шлифуется. Производители шпонированной ДСП могут проявлять свою фантазию при декорировании плиты, за счет возможности соединения шпона разных пород древесины и отличных по оттенку, на одном листе ДСП. В результате, можно получить индивидуальные, не повторяющиеся рисунки.

Возможность получать материалы, имитирующие внешний вид натуральной древесины, по существенно меньшей стоимости, сделал шпонированные ДСП исключительно распространенным материалом в строительной отрасли, при производстве корпусной и мягкой мебели, фасадов кухонь и др.

Шпонированные фасады менее привередливы в уходе, чем натуральное дерево, а за счет своей экономичной стоимости дают возможность владельцам жилья чаще менять комплекты мебели, что привлекает достаточно большой процент покупателей. В последнее время производители мебели стали предлагать потребителям комбинированные мебельные фасады, в которых основная часть выполнена из шпонированной ДСП, а отдельные вставки – из массива натурального дерева. Такое сочетание дает возможность  максимально приблизить внешний вид изделия к натуральному дереву, сохранив при этом стоимость в эконом-сегменте.

ДСП

Комментарии