Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Половая доска - традиционный пол

4277

02.10.2017

Polovaya doskaПоловая доска - это строганная массивная цельная доска, имеющая паз с одной стороны и гребень с другой для крепления к аналогичным доскам (возможны крепления шип-паз на четырех торцах доски). Так как доска для пола обычно выполняется достаточно большой толщины (18-40 миллиметров), она обеспечивает высокий коэффициент термоизоляции, то есть полы из нее получаются очень теплыми. Такая доска способна выравнивать влажность воздуха в помещении, а также отличается очень высокой экологичностью.

Половая доска отличается достаточно большими габаритными размерами: не перепутайте ее с паркетной доской - в некоторых случаях в строительных магазинах вам могут предложить последнюю, так как рынок досок для пола в России имеет достаточно специфический характер. Производителей половой доски мало: требуется высококачественная древесина и достаточно сложная работа.

Половая доска из массива обычно производится с высокой точностью (допуск полмиллиметра), а базовая влажность - от 7 до 10 процентов. От способа сушки доски для пола зависит ее итоговое качество. Чем выше сорт древесины, тем меньше должно быть дефектов наподобие вросших сучьев. Доска для пола может быть обработана лаком и пропитана специальными составами для защиты. Основные материалы при производстве половой доски - хвойные: сосна, лиственница, ель. Более дорогие доски для пола изготавливаются из ясеня, бука или дуба (кстати, дуб - традиционный материал, наиболее часто применяемый исторически для подобного рода работ).

Половая доска может укладываться как на ровное основание ("паркетный способ"), так и на лаги, то есть представлять собой конструкцию, приподнятую на каркасе. Второй способ требует более качественных материалов, но существенно экономичнее, так как не нужно использовать специальные выравнивающие стяжки для полов. Подобные полы также позволяют проложить все коммуникации под ними. При выборе способа укладки половой доски помните, что чем толще доска и чем выше каркас - тем ниже будут потолки в комнате.

Половая доска позволяет укладывать высококлассные деревянные полы, отличающиеся высокими эксплуатационными, экологическими и эстетическими характеристиками. Половая доска может использоваться куда шире, чем паркет, так как менее требовательна к условиям укладки и эксплуатации.

Перейти к разделу: Паркетная доска


Комментарии