Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Можно ли красить OSB?

14271

16.07.2018


Плиты OSB  более, чем на 90%  состоят из дерева. Поэтому качественная отделка OSB связана с использованием материалов, предназначенных для работы с цельными деревянными поверхностями.

Но есть и некоторые особенности,  связанные с тем, что плиты OSB покрыты влагозащитным воском.

Плиты OSB можно клеить, красить, шпатлевать, покрывать лаком и даже, при соблюдении некоторых правил, штукатурить. Все способы обработки имеют свои особенности:

Окрашивание плиты OSB

OSB можно подвергать окраске водоэмульсионными или масляными составами, наносимыми кистью, пульверизатором или валиком.

Нередко возникает вопрос, можно ли красить плиту OSB составами на основе воды? Можно, но при этом немного увеличится форма листа (возможно разбухание).. Если красить только с одной стороны, то это может привести к небольшому изгибу плиты. Поэтому водоэмульсионными красками обрабатывать плиту стоит в случае, когда внешний вид не важен. В противных ситуациях необходимо пользоваться  ЛКМ на основе растворителей.

Особенности окраски OSB

- перед  окрашиванием кромки листа необходимо закруглить посредством лёгкой шлифовки , чтобы на углах не растекалась краска. Особенно это важно для плит, используемых при наружной отделке.

- сначала прокрашивается периметр листа, а потом - середина

- при обработке плит  снаружи здания, надо использовать краски, предназначенные для применения на открытом воздухе.

- если вы решили обработать плиты антисептиком, антипиреновыми пропитками, то стоит хорошенько прочитать инструкцию — часть подобных химикатов может иметь в своём составе повышенное содержание щелочи, что потребует применения специальной грунтовки.

- мнение о том, что чем толще слой, тем он лучше защитит поверхность, не совсем верно. Лучше нанести несколько тонких покрытий, нежели одно толстое. При этой каждый слой необходимо тщательно просушить.

Шпатлевка и лакировка


Сам по себе рисунок плиты OSB, её текстура декоративны и выглядят привлекательно в эстетическом плане. Использование бесцветной шпатлевки или лака только подчеркнет натуральность поверхности. Но не стоит забывать о «склонности» материала к набуханию.

Так можно ли шпаклевать OSB? Можно, если применяются составы на основе масла. Хороший эффект даёт применение шпатлевки при нанесении её на напольное покрытие из плит. Поверхность получается глянцевой и достаточно защищенной от механического воздействия.

Какая либо особая шпаклевка по OSB или лак не существуют. Подойдет обычный состав, используемый для деревянных поверхностей. При необходимости их использования лучше применять специальные плиты, уже отшлифованные производителем — такие панели не нуждаются в предварительной подготовке.

Наклеивание обоев на OSB

Здесь уже традиционный подход не годится. Плита обладает высокой впитывающей способностью. Поэтому нельзя просто наклеивать обои, используя клей, содержащий в своём составе воду – плита начнет разбухать, обои просто отвалятся.

Для того чтобы обои надежно держались на поверхности OSB, необходимо предпринять ряд подготовительных мер.

Сначала на панель необходимо нанести слой грунтовки. После её полного (полного!) высыхания наносится любая дисперсионная шпатлевка на основе синтетической смолы. Время её высыхания не должно быть меньше 12-ти часов.

И заключительный подготовительный шаг – наклеивание эластичного материала для армирования. Только соблюдение вышеизложенных правил позволит наклеенным обоям удержаться на поверхности OSB.

Оштукатуривание плит OSB

Очень часто плиты OSB востребованы при строительстве каркасных домов – ими обивают несущий каркас. Один из способов его защиты в этом случае – оштукатуривание. Однако здесь снова встает проблема абсорбции и вопрос «можно ли штукатурить OSB» вполне уместен.

Процесс оштукатуривания плит имеет свои особенности. К ним, в первую очередь, относится предварительное крепление на поверхность битумизированного картона. Также возможно использование рубероида с бумажной основой или облицовочной крафт бумаги.

Следующий этап – крепление оцинкованной штукатурной сетки. Полученная конструкция заливается специальным клеящим составом (решетка должна полностью в него погрузиться). Какая-либо особая штукатурка по OSB плите не требуется. Единственное требование – она должна быть паропроницаемой и полимерно-акриловой.

Перейти в раздел: Плиты OSB-3

Комментарии