Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Выбираем отопительный котел

858

02.10.2017

Выбираем отопительный котелПри выборе котла необходимо учитывать условия эксплуатации оборудования. Если к дому или к участку подведен магистральный газ, то целесообразно выбрать газовый котел, в таком случае этот вариант отопления выйдет вам гораздо дешевле. Газовые котлы представлены напольными и настенными моделями. Если газа на участке нет, то обратите внимание на твердотопливные котлы, а также на оборудование, которое имеет в своей комплектации сменные горелки на газ и на жидкое топливо.

Помимо котлов, работающих на газу и на твердом топливе, сегодня выпускают электрические котлы. Стоимость некоторых моделей относительно невысока, на монтаже можно сэкономить, а в эксплуатации они безопасны и надежны. Для установки электрического котла не нужно обустраивать специальную котельную, а также устраивать дымоход.

Электрический котел состоит из ТЭНа, электронагревателя, который располагается в баке, а также из блока регулирования и управления. Отдельные модели имеют в своей комплектации циркуляционный насос, фильтр и предохранительный клапан. Если мощность электрокотла невелика, то модели разделяют на однофазные и трехфазные. При мощности более 12 Вт котел обычно уже трехфазный.

Большинство моделей электрокотлов с мощностью более 6 Вт являются многоступенчатыми. Это дает возможность избежать включения на полную мощность весной или осенью.

Основные аспекты при выборе котла

1. Ценовой вопрос. Если говорить о стоимости оборудования, то все котлы можно разделить на несколько групп.

  • Самыми дорогими считаются котлы немецких и шведских производителей (Bosh, Wolf, Buderus, Viessman, De Dietrich).
  • Качественные, но недорогие котлы итальянских, чешских, испанских, японских компаний (Ariston, Dakon, Roca, Rinnai).
  • Дешевле всего вам обойдутся котлы отечественных производителей (ЗИОСАБ, Эван, РусНИТ).

Но даже это разделение может быть рассмотрено, как условное. Ведь некоторые настенные котлы немецких производителей могут стоить гораздо дешевле, чем настенные модели из Чехии или Италии, все зависит от мощности и модели.

2. При выборе котла основное внимание уделяем его мощности. Именно этот параметр определяет работоспособность оборудования, вы можете самостоятельно рассчитать, помещение какой площади может обогреть интересующий вас котел. В среднем 1 кВт используется для обогрева 10 м2 помещения с потолками около 3 метров высотой. Но дом при этом должен быть хорошо утеплен, чтобы избежать потери тепла. Если котел будет служить не только для обогрева дома или офиса, но и для подогрева воды, то мощность должна быть больше на 30-50%. Бывают случаи, когда котлы должны выполнять такую дополнительную функцию, как подогрев воды в бассейне. В данной ситуации мощность возрастет в разы.

Следует знать, что указываемая в инструкциях и в документации мощность газовых котлов дается с учетом номинального давления газа. Но в отечественных сетях давление может быть ниже, поэтому реальная мощность котла во время эксплуатации гораздо ниже заявленной.

3. Топливо. Как уже говорилось выше, учитывайте условия эксплуатации, выбирайте модель, которая стала бы оптимально выгодным приобретением с точки зрения топлива.

4. Число контуров. Для обогрева дома выбирают одноконтурные котлы. Если к функции обогрева помещения добавляется подогрев воды в доме, то используется двухконтурный котел. Данные модели делятся на проточные и варианты со встроенным бойлером. Но при необходимости одноконтурный котел может быть дополнен бойлером для горячего водоснабжения. Современные одноконтурные котлы могут иметь автоматическое управление, которое обеспечивает контроль вентиляции или системы теплых полов.

5. Теплообменник. Котлы могут быть выполнены из стали или чугуна. Сталь обойдется вам дешевле, но и прослужит она меньше. Помимо этого стальные котлы легче, просты в монтаже. Но опасным для них может стать выпадение конденсата на наружной стенке в результате сгорания топлива с кислотной реакцией. Кислотные частички конденсата со временем разъедают стенки теплообменника. Чугунные же котлы прослужат около 30 лет, они не боятся коррозии. Удобством использования чугунных теплообменников является то, что мощность можно наращивать дополнительными отсеками. При выходе из строя определенной секции, она легко заменяется новой. Но чугунные котлы очень тяжелы, а также чувствительны к температурным перепадам. Поэтому не рекомендуют наполнять горячий котел холодной водой.

6. Управление котлом. Сегодня моделями котлов можно руководить в ручном режиме и в автоматическом. При автоматической работе системе программирование может осуществляться на неделю вперед. Режимы при этом можно установить не только по дням, но и по часам. Современные модели котлов энергонезависимы, что позволяет активно использовать их. Ранее автоматические котлы зависели от источника энергии, в случае аварии или неполадок с электроэнергией котел останавливался, переставал работать. Над факелом горелки энергонезависимых котлов расположен специальный теплогенератор, который вырабатывает энергию для управления системой котла.

Перейти в раздел:

Комментарии