Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Классификация газовых отопительных котлов. Характеристика популярных торговых марок

1853

02.10.2017

Классификация газовых отопительных котлов. Характеристика популярных торговых марокВ настоящее время бытовые котлы стали особо популярны в промышленном и частном секторе. Их разделяют по разновидности используемого топлива: электрические, газовые, твердотопливные, жидкотопливные и комбинированные. Более 50% всех проданных котлов – газовые. Это легко объясняется следующим рядом преимуществ газовых котлов перед остальными аналогичными агрегатами:

  • природный газ это самый дешевый вид топлива;
  • высокий КПД при низком расходе топлива;
  • котел способен самостоятельно обогреть коттедж большого размера;
  • при наличии газовой магистрали, полностью отсутствуют расходы на транспортировку топлива;
  • простая эксплуатация, нет необходимости в постоянном контроле и профессиональном обслуживание.

Классификация газовых отопительных котлов

Есть несколько классификаций газовых отопительных котлов. По количеству рабочих контуров, котлы бывают одно- и двухконтурные. Двухконтурный газовый котел отопления способен работать подобно газовой колонке и нагревать воду для водоснабжения.

  • По виду используемой горелки, котлы бывают с атмосферными и с надувными горелками. В атмосферные горелки воздух поступает за счет естественной тяги в дымоходе, а тепло от сгорания расходуемого топлива передается на радиаторы отопления через теплообменник. Их преимуществом есть относительная простота, более низкая стоимость и тихая работа по сравнению с котлами, в которых установлена надувная горелка. Котел с надувной горелкой издает больше шумов при работе, зато его показатель КПД выше. Обычно горелки продаются отдельно.
  • Газовые котлы с общим и раздельным теплообменником. При общем теплообменнике котел способен нагревать либо теплоноситель отопительной системы, либо  теплую воду. Раздельный теплообменник проводит одновременный нагрев теплой воды и подачу тепла на батареи.
  • По способу дымоудаления котлы бывают с атмосферным и принудительным выводом продуктов сгорания. Котлы с атмосферной тягой или дымоходные, выбрасывают отработанные газы через дымоход, за счет разницы давления между нижней и верхней частью трубы. При принудительном газоудалении продукты сгорания выталкиваются через специальное отверстие при помощи турбины. Преимуществом этого способа есть отсутствие громоздкой конструкции дымохода.  Такие котлы легко распознать и по типу выполнения, обычно котлы с естественной атмосферной тягой выполняются напольными, а с принудительной − настенными.

Важную роль играет род теплоносителя, по этому признаку котлы делят на паровые и водонагревательные котлы. Отличие этих систем в состояние воды на выходе из котла: в виде пара или просто воды с высокой температурой.

Популярные торговые марки и их характеристики

Газовые котлы BAXI SPA

Известная итальянская компания BAXI SPA уже более 50 лет на рынке оборудования для отопления. В ассортимент ее продукции входят такие серии настенных газовых котлов как ECO, LUNA, NUVOLA и MAIN, а также напольные котлы SLIM. За основной принцип при разработке бралось достижение сверхкомпактных размеров, а также простое и удобное обслуживание. Котлы торговой марки Baxi обладают высоким качеством и надежностью, данные показатели дополняются отличным сервисным и техническим обслуживанием. Оптимальное сочетание цены и качества обеспечило популярность котлов компании BAXI SPA на мировом рынке. Компания имеет сертификат качества ISO 9001 и экологичности ISO 14001.

Газовые котлы Lamborghini Calor

С 1959 г. начала свой путь на рынке отопительных систем продукция итальянской фирмы Lamborghini Calor. Кредо компании звучит так: «Уважение к человеку и природе – на первом месте». Среди большого количества направлений деятельности компании особое  место занимают разработки новых типов и конструкций отопительных котлов. Котлы  Lamborghini Calor представлены настенными сериями: Xilo, Xilo D, TAURA и NINFA. В свою очередь напольные котлы представлены сериями ERA F, EXA и WBL. Стоит отметить, что серия Xilo отличается своей компактностью, а напольные котлы EXA с корпусом из пластичного чугуна обладают КПД более 90% и подходят не только для частного использования, но я для промышленных целей. Сертификат качества ISO 9001.

Газовые котлы Vaillant

Немецкая компания Vaillant, входящая в состав компаний Vaillant Group, является передовым предприятием в отопительной отрасли на территории Европы. Компания делает акцент на выпуск настенных и напольных газовых отопительных котлов, водонагревателей и электроприборов. Котлы Vaillant представлены настенными одно- и двухконтурными котлами, серия atmo TEC VU plus выполняется с открытой камерой сгорания, а котлы turbo TEC VU plus − с закрытой. Двухконтурные котлы Vaillant  atmo/turbo TEC VUW также различаются по наличию открытой или закрытой камеры сгорания, все последние модели оснащены двумя раздельными теплообменниками, что существенно расширяет их функциональные возможности.

Газовые котлы Ferroli

Основана господином Данте Ферроли в 1955 г. Начав свой путь с небольшой мастерской в городе Сан Бонифачо, компания стремительно развивается и в начале 90-х годов берет направление на внедрение современных технологий. Согласно программе инновационного развития, были привлечены большие инвестиции в промышленное производство. FERROLI приобретает новые производственные мощности в европейских странах и Китае, таки образом был создан концерн – FERROLI GROUP. На рынке России продукция компании представлена разнообразием настенных котлов, основное место занимают двухконтурные котлы серий Domiproject и Divatop. Данные серии насчитывают несколько видов различных котлов с разными габаритами и видами камер сгорания. Большое разнообразие производительных мощностей предлагаемых котлов позволяет подбирать отопительные системы для любых помещений и различных типов задач.

В данной статье была подробно рассмотрена классификация газовых котлов и приведены краткие описания наиболее популярных зарубежных брендов на территории России и стран СНГ. В следующих статьях этот список будет расширен и дополнен, также будет приведена сравнительная характеристика зарубежных и отечественных торговых марок.

Комментарии