Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Варианты резки и использования керамогранита.

975

02.10.2017

Варианты резки и использования керамогранита.Благодаря современным технологиям резки керамогранита, материал можно использовать не только в качестве напольного облицовочного, керамогранит используется для подоконников, столешниц, из него производятся декоративные элементы, бордюры, фигуры, панно. Особенно актуальны комбинации керамогранита и элементов из него на больших площадях, в просторных помещениях. Керамогранит служит материалом для производства ступеней и мозаик, панно и флорентийских полов. Но проблема резки керамогранита состоит в том, что он является весьма прочным материалом.

Для создания различных элементов из керамогранита используются несколько технологий резки: художественная, фигурная, лазерная резка и резка на станках. Возможна резка керамогранита и в домашних условиях. Но в такой ситуации обязательным условием является наличие специального станка, плиткореза. В отличие от стеклореза такой инструмент имеет колесико большего диаметра. После нанесения надреза инструмент позволяет произвести надлом по линии реза. Но в домашних условиях керамогранит рекомендуется резать плиткорезом, который оснащен металлическим уголком.

Керамогранит: художественная резка.

Довольно прогрессивной технологией является резка керамогранита на станках. При этом можно создавать формы различного уровня сложности. Художественная резка керамогранита получила название гидроабразивной. В процессе резки используется вода, смешиваемая с абразивным составом. При очень высоком давлении около 4000 атм. Вода пропускается через тонкое отверстие, диаметр которого составляет одну десятую миллиметра. Тонкая струя толщиной в обычный волосок может применяться для резки материалов любой прочности и твердости. Уникально то, что гидроабразивная технология позволяет производить резку по любым контурам, вне зависимости от степени сложности фигуры, которую необходимо вырезать.

С помощью гидроабразивной художественной резки можно создавать комбинации из различных материалов, из керамогранита различных цветов, но при этом элементы точно подойдут к изгибам поверхностей друг друга. Гидроабразивная технология позволяет создавать отверстия и изгибы небольшого радиуса. Художественная резка керамогранита позволит создать цельное полотно, панно или мозаику, при этом размеры швов будут минимальны.

Для создания рисунка применяются компьютерные программы. Можно создать логотип компании или оформить дугу, изгиб, волну. Можно с помощью резки изготовить панно, сложные розоны, декоры. Благодаря компьютерной программе, размеры получаются очень точными, что позволяет избежать отклонений. Резка позволяет создать из керамогранита столешницы с отверстиями под мойку и смеситель. Возможно, вы захотите подобрать оригинальную мозаику для своего бассейна. Можно вырезать из керамогранита плинтуса, подоконники, которые будут служить долго. Удобно то, что количество отходов в таком случае минимально. Края плит, которые подверглись резке, не имеют шероховатостей, они идеально ровные.

Фигурная резка керамогранита.

Фигурная резка чаще всего используется для производства масштабных композиций из керамогранита. Самые причудливые вензеля и фигуры можно создать с помощью лазерной резки. Можно подобрать различного рода цветовые аппликации из керамогранита. Вместо обычной укладки керамогранитных плит стоит попробовать удивительные панно и картины, которые украсят ваш дом, офис, создадут неповторимый зрительный эффект.

Для резки керамогранитных плит используется сфокусированный лазерный луч, который характеризуется регулируемой мощностью. Поверхность реза получается идеально гладкой. Благодаря специальным компьютерным программам, процесс подготовки осуществляется очень быстро, после чего следует сама резка, которая также не занимает много времени.

Особенности использования керамогранита.

Керамогранит идеально подходит для применения в качестве подоконников. Удобно то, что поверхность получается цельной, прочной, устойчивой к воздействиям. Пластиковые аналоги имеют пустоты внутри конструкции. Керамогранит является цельным материалом. Разнообразие цветовых решений позволит выбрать оптимальный вариант для конкретного интерьера.

Столешница из керамогранита может применяться не только на кухне, но и в ванной комнате. По сравнению с деревянными столешницами конструкции из керамогранита отличаются простотой в уходе, долговечностью, а также прочностью. Стоит ли говорить о том, как видоизменяется интерьер, когда в нем появляется надежный керамогранит?

Керамогранит подойдет для создания ступеней. Износостойкость материала позволяет применять его в качестве ступеней различных размеров в местах, где отмечается высокая интенсивность движения. Не рекомендуется использовать для ступеней полированный керамогранит.


Комментарии