Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Линолеум: рекомендации по ремонту

1062

02.10.2017

Линолеум: рекомендации по ремонтуЛинолеум может подвергаться различного рода деформациям. Усадка материала может привести к тому, что на стыках линолеума возникнут щели. Отклеивание от основания пола, вздутие или волнистость могут образоваться из-за использования некачественной мастики, укладки материала на непросушенное влажное основание, недостаточного приглаживания и вследствие этого неплотного прилегания при проведении укладки линолеума. Рассмотрим подробнее каждый из типов дефектов и способы их устранения и ремонта пола.

Линолеум вздулся

Вздуться линолеум может по нескольким причинам. Во-первых, возможно вы применили очень густую или неправильно приготовленную мастику. Во-вторых, причина может быть в несоблюдении сроков сушки основания, а также времени выдержки уложенных полотен линолеума. Если вы используете алкидный линолеум, то следует знать, что в его состав входит древесная или пробковая мука, которая активно поглощает влагу из основания. Соответственно, материал набухает и увеличивается в размере.

Если на влажное основание нанесена мастика, то линолеум быстро отстает и образуется воздушный пузырь. Вздутия могут появиться и в том случае, если мастика нанесена тонким слоем либо вообще не нанесена. Слишком много мастики также вредно для линолеума: если слой раствора превышает 2 мм, то мастика будет сохнуть очень долго. При высыхании материал будет подвергаться деформациям, он легко оторвется от основания, вздуется.

Для того чтобы избежать подобных проблем, необходимо наносить мастику на сухое основание равномерным слоем. Линолеум при этом необходимо пригладить или даже пригрузить.

Возникший пузырь можно устранить с помощью шила, которым он протыкается. Воздух выходит, на место прокола укладываем лист бумаги, проглаживаем утюгом. Но этот вариант подойдет только для тех оснований, которые покрыты резинобитумной или горячей битумной мастикой.

Если линолеум продолжает вздуваться, то делаем надрез острым ножом, под линолеум вводим шприцем или спринцовкой растворитель, который применялся для изготовления клеящей мастики. Это позволит размягчить мастику, линолеум разглаживаем, при необходимости пригружаем.

Если и данный способ не помог, значит, под пузырем мастики нет вообще. Добавляем ее через надрез с помощью тонкой палочки или пера.

Если материал отклеивается по всей поверхности, то целесообразнее снять полотно, очистить от слоя старой мастики. Основание зачищают, грунтуют. Только после высыхания грунтовки можно укладывать материал снова.

Линолеум волнами

Материал может иметь волнистую поверхность, это объясняется способом хранения. Возможно, рулоны долгое время хранились навалом, от этого они приобрели форму рулона. Необходимо раскатать материал и оставить его отлежаться. Спустя 10-12 дней волны должны исчезнуть.

Если через 2 недели волнистость не пропала, то необходимо уложить материал на ровную поверхность, прогладить мешком, наполненным горячим песком. Оптимальным вариантом становится нарезка необходимых кусков полотен, укладка их друг на друга и установка груза на неделю.

Линолеум: щели на стыках

Износившийся материал можно заменить полоской линолеума с подходящим рисунком. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что толщина материала должна быть одинаковой. Если не нашли линолеума с похожим рисунком, то можно произвести небольшое декорирование пола. Подготовленные фрагменты линолеума должны отлежаться в помещении. Раскатайте их на полу и оставьте до разглаживания при комнатной температуре. Изношенный кусок линолеума вырезается ножом, его удаляем. Обратите внимание на основание: его обязательно нужно зачистить, устранить дефекты, зашлифовать.

Для вставки фрагмента линолеума можно использовать способ «двойной подрезки». Края старого материала приподнимаем с помощью шпателя. На данный участок основания укладываем новый линолеум. Полоска данного материала должна быть с каждой стороны шире на 10 см. На края старого материала укладываем металлическую линейку, делаем надрез. Постарайтесь за один раз прорезать два слоя материала. Если у вас слишком толстый линолеум, не расстраивайтесь: после удаления верхнего слоя, вы заметите, что на нижнем остался след. По нему следует осуществить разрез нижнего фрагмента линолеума. При таком методе подготовки фрагмента линолеума стыки будут практически незаметны. Приклеиваем участок на основание. Вдоль стыка поверх линолеума укладывается ровная доска. Ее можно придавить тяжелыми предметами.

Можно использовать другой способ ремонта линолеума. При появлении щелей зашпаклюйте их, дождитесь полного высыхания, проведите шлифовку с помощью мелкозернистой шкурки. Поверхность пола обезжириваем раствором из воды и кальцинированной соды (из расчета 10-12 ложек на ведро жидкости). Поверхность моем и насухо вытираем. Затем наносим поочередно два слоя масляной краски, она ложится достаточно хорошо и держаться будет очень прочно.

Комментарии