Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Инструкция по монтажу вентфасадов из керамогранита

2309

02.10.2017

 Инструкция по монтажу вентфасадов из керамогранита Фасадная система состоит не только из керамогранита, который используется для облицовки, но и из подконструкции. В состав подконструкции входят кронштейн, направляющая, а также крепежные элементы. В качестве облицовки можно использовать композитный алюминий, но керамогранит все чаще используется для оформления официальных административных зданий, позволяя создать уникальные по цвету и внешнему виду конструкции.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к монтажу вентиляционных фасадов с использованием керамогранита, необходимо провести целый ряд подготовительных мероприятий. Опасная зона строительных работ должна быть отделена и ограждена от зоны движения людей. Особенно это касается высоких зданий. Для определения маршрута движения пешеходов и водителей автомобилей используются указатели. Опасные места обязательно должны быть освещены в вечернее время.

Проводится разметка здания, определяются места установки кронштейнов. Согласно проекту вентиляционного фасада устанавливаются кронштейны. Перед фиксацией кронштейнов обязательно необходимо обследовать поверхность здания. Для этого удаляется старая штукатурка и краска, выделяются проблемные зоны, устраняются дефекты, которые могут стать причиной выпадения кронштейна. Если присутствуют дополнительные элементы, например, водосточные системы, антенны, крюки или кронштейны, необходимо снять их. Это позволит облегчить работу и не повредить подобные элементы. Для привязки размеров выбирается базовая точка в полном соответствии с готовым проектом вентиляционного фасада. Вертикальные маяки необходимо установить вдоль линий вертикальных несущих направляющих системы венфасада.

С помощью маркера в соответствии с проектом помечаем центры отверстий, в которые будут монтироваться кронштейны различных типов: опорно-стационарные, опорные, стационарные, угловые под несущие вертикальные направляющие. Для сверления отверстий применяются механизированные инструменты. Диаметр и глубина сверления должны быть строго определены проектом с учетом особенностей здания. С применением паронитовых прокладок и анкерных дюбелей проводится монтаж кронштейнов. Прокладки помещаются между кронштейном и стеной сооружения. На несущих стенах здания проводятся испытания на взрыв, при которых выбирается оптимальный тип анкерных дюбелей.

Устанавливаем утеплитель и несущие направляющие

На фасаде здания с помощью пластиковых анкеров фиксируется утеплитель. При этом необходимо придерживаться технологии монтажа вентилируемого фасада. Пластиковые анкера, имеющие сердечник из стали или полиамида, вставляется в отверстие в стене. Шляпки анкеров прочно прижимаются к фасаду, надежно фиксируя плиты. В тех местах стены, где установлены кронштейны, необходимо сделать надрезы в слое утеплителя.

Строго в соответствии с проектом производит монтаж несущих направляющих. Верхний край вертикальной направляющей крепится в стационарном кронштейне. Направляющая устанавливается в зафиксированный кронштейн. Относительно поверхности здания необходимо строго следить за вертикальным и горизонтальным положением направляющих. Для этого ориентируемся на установленные маяки. Направляющая крепится в самом кронштейне с помощью саморезов или клепок. При этом помним, что подбираем для фиксации клепки и саморезы, параметры которых определяются проектной документацией. Направляющая крепится через пазы, обязательным условием является учет температурных показателей, при которых система будет применяться.
Следует учитывать также температуру, при которой проводится монтаж системы вентиляционного фасада.

 Инструкция по монтажу вентфасадов из керамогранита Устанавливаем облицовку: керамогранит или композитный алюминий

Размечаем нижний ряд концевых кляммеров, крепим кляммеры на заклепки. Желательно, чтобы кляммеры были установлены в горизонтальной плоскости по уровню или по рискам, которые отбиваются нивелиром.

Проводим установку вертикальной направляющей, резинового уплотнителя. На нижний ряд концевых кляммеров монтируется керамогранит. Сверху плита керамогранита фиксируется основным кляммером.

Необходимо установить основной кляммер на вертикальную направляющую. Горизонтальный технологический зазор между облицовочными плитами при этом контролируется. С применением шаблонов-вставок выставляем вертикальные технологические зазоры. На основные кляммеры монтируется следующий ряд керамогранитных плит. Если вы заметили, что на плите керамогранита имеется дефект или образовался скол, то следует заменить плиту при монтаже.

Если вентиляционный фасад облицовывается композитным алюминием, то в первую очередь проводится выставление верхних направляющих, их фиксация контрящими винтами. Выше проектного положения необходимо установить нижние направляющие. При этом навеска материала производится на верхние направляющие. Нижние направляющие необходимо завести до упора в прорезь держателя кассет и зафиксировать контрящими винтами.


Комментарии