Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Керамогранит: особенности облицовки

1443

02.10.2017

 Керамогранит: особенности облицовки Если вы не имеете опыта укладки керамогранита, то в первый раз желательно выбрать роль наблюдателя, а не исполнителя. Керамогранит больше по размеру, чем керамическая плитка, поэтому у новичков могут возникнуть проблемы с укладкой. Хотя большой размер плитки из керамогранита является для профессионалов настоящим преимуществом, ведь за одинаковый период времени можно облицевать большую поверхность, но новичкам справиться с большими керамогранитными плитами сложно. Особое внимание при этом приходится уделять тем местам, где керамогранит должен огибать какие-либо поверхности или предметы. Без специальных инструментов разрезать керамогранит очень сложно. Для этого необходим перфоратор со специальной насадкой или станок для резки.

Признание покупателей заслужил рельефный керамогранит, который часто используется для облицовки дорожек, ступеней, бассейнов, ванных комнат. Поверхность такого керамогранита покрыта рельефным рисунком, который предупреждает скольжение, обеспечивая надежное сцепление с подошвой ног человека. Сегодня распространен также рельефный керамогранит, который используется для оформления жилых комнат.

При хождении по такому напольному покрытию отмечается массажный эффект, благодаря выступам, которые расположены в местах опоры ног. Керамогранит с рельефом дополнительной фиксации позволяет создать уникальные дизайнерские решения. Рельефная поверхность имитирует поверхность натуральных материалов: кирпича, камня, бетона.

Подготовка клеящего состава для керамогранита

Помимо клея для керамической плитки многие производители предлагают своим потребителям составы для укладки именно керамогранита. При укладке керамогранитных плит выбирайте сухой состав, на упаковке которого указано, что он предназначен для керамогранита. Цементно-песчаная смесь подготовлена в особой пропорции, позволяет достичь оптимальной сцепки керамогранита с поверхностью пола или стены. В профессиональных составах обязательно будет присутствовать порошковый водорастворимый полимер. Смесь получается пластичной и вязкой, благодаря присутствию данного модификатора. Адгезия керамогранита и поверхности, на которую производится укладка, повышается. При этом модификаторы увеличивают время использования того количества раствора, который был приготовлен.

Клеящий состав для керамогранита подойдет для укладки материала на оштукатуренную поверхность, которая была покрыта цементным составом, на кирпичную или бетонную основу. Клеевой состав применяется для укладки керамической плитки и для облицовки натуральным камнем. Перед приготовлением смеси тщательно изучите инструкцию. Вскройте смесь, проверьте дату выпуска на пакете. Обычно сухой клеевой состав пригоден для использования в течение 6 месяцев с момента изготовления, если упаковка была целой. Если упаковка была вскрыта, то состав теряет свои основные свойства из-за контакта с влагой.

Сухую смесь помещаем в чистую и сухую емкость, в которой будем размешивать состав. Наливаем чистую воду согласно инструкции. Обычно на 10 кг клеевого состава необходимо 2,5-3 литра воды. Но все-таки не стоит забывать про собственные впечатления от массы. Тщательно перемешайте состав шпателем. Можно воспользоваться другим средством или инструментом, который позволит приготовить смесь без комков.

Оставляем массу на 10 минут для того, чтобы контакт с водой прошел на оптимальном уровне. Повторно тщательно перемешиваем смесь. Берем немного получившейся массы на шпатель, конец шпателя переворачиваем вниз, чтобы понять, насколько подходит данный состав для использования. Вы сможете заметить, растекается ли смесь, слишком ли она пластична. На данном этапе можно корректировать пластичность, добавляя сухую смесь или воду. Избегайте возникновения комков в смеси.

Обычно клей для керамогранита рекомендован для работ при температуре от 5 до 30 градусов тепла. Чем выше температура в помещении, тем быстрее застывает клей. Для нанесения клея на стену и на керамогранит используем зубчатый шпатель. Слой клея на керамограните должен быть тонким, около 1 мм. Слой клея на стене обычно толще. 10 минут спустя установки керамогранитной плиты на стену или пол можно отрегулировать ее положение. Сразу после укладки плитки нужно удалить излишки клея. Через сутки можно проводить затирку швов. Через 2-3 суток поверхность, облицованная керамогранитом, может испытывать привычные нагрузки.

Комментарии