Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как выбрать материал и самостоятельно построить забор на дачном участке

1306

02.10.2017

Как выбрать материал и самостоятельно построить забор на дачном участкеДля дачных участков наиболее приемлемым вариантом по цене является установка забора из сетки.

В статье рассмотрены некоторые типы заборов и оград, способы изготовления и установки.

Какие бывают типы заборов из сетки

1. Сетка рабица может быть оцинкованная, полимерная или без покрытия. Есть предположение что название происходит от англ. слова rabbit (кролик), т.к. она идеально подходит для создания ограждений для домашних животных и птиц. Данный вид забора из сетки рабицы есть универсальным, в городах его используют для ограждения спортивных площадок и теннисных кортов.

2. Сетка сварная также может быть оцинкованная, полимерная и без покрытия. Наиболее популярная в городском строительстве. Может устанавливаться в виде рулонов или панелей. Данное ограждение отличается своей высокой охранной надежностью и хорошим эстетическим видом. Наиболее часто сварную сетку применяют для ограждения территорий банков, офисов, детских площадок. За городом такая сетка очень удобна для создания вольеров с птицей и  животными.

3. Сетка канилированная или сложно-рифленая. Бывает как оцинкованная, так и без покрытия. Данный вид забора можно устанавливать исключительно в виде панелей. Данная сетка нашла свою нишу на рынке ограждений, благодаря своей простой установке и высокой прочности. Ячейка в такой сетке достигает 50 мм, а толщина проволоки - 5 мм. Такие заборы очень часто используют за городом в качестве вольеров, но наибольшую свою популярность они получили среди всевозможных государственных учреждений, особенно школ и детских садиков.

4. Сетка шарнирная производится с цинковым покрытием. У этой сетки размер нижней ячейки 5×15 см, что не позволяет пробраться сквозь нее мелким животным. Такие сетки имеют довольно широкую сферу применения, ими пользуются лесные и фермерские хозяйства в различных целях. Также шарнирную сетку устанавливают вдоль автобанов, для предотвращения попадания на дорогу животных. Благодаря своему высокому сопротивлению растяжению, такую сетку можно устанавливать на столбах с расстоянием от 8 м.

Пример установки забора на даче

В принципе, технология установки любого сеточного ограждения сводится к натяжению сетки между столбами. Для простоты предлагаем рассмотреть данный процесс на ограде из сетки рабицы.

В первую очередь, нам необходимо выполнить разметку ограды. Для этого, используя сыпучий материал, мы отмечаем контуры ям, куда потом будут установлены натяжные и промежуточные столбы. Основное условие - это расстояние между столбами: натяжные через каждые 9 м, а промежуточные через каждые 3 м.

Второй стадией будет подготовка ям для столбов. Ямы для натяжных столбов должны быть не менее 60 см в глубину, а вот для промежуточных хватит и 40 см. Обратите внимание на то, что для угловых столбов необходимо подготовить также ямки для подпорок.

Переходим к установке столбов. В первую очередь собираются угловые столбы, и к ним присоединяются боковые подпорки. В каждом столбе проделываем 2-3 отверстия для натяжки вспомогательных поперечных прожилин. Обычно для них используют самую обычную катаную проволоку. Такую работу легко можно сделать при помощи ручной дрели. Далее устанавливаем остальные столбы в ямы и обязательно проверяем ровность их установки. Как минимум на половину глубины ямы заполняем бетоном, остальное пространство можно просто засыпать землей. Потом делаем перерыв примерно на сутки, чтобы бетон успел застыть. После застывания бетона, в отверстия крайних натяжных столбов устанавливаем стяжные болты и крепим их при помощи гаек.

Теперь самое время перейти к непосредственному натяжению сетки. Начинаем ее с закрепления и натяжения поперечных прожилин. Натяжение прожилин рекомендуется на с закрепления и натяжения поперечных прожилин.олбов устанавливаем стяжные болты и крепим их при помощи гаек.  учереждений, начинать снизу. Закрепляем ее в ушке одного натяжного болта, а потом с усилием натягиваем проволоку и закрепляем за натяжной болт другого столба. Концы прожилин нужно закреплять как можно крепче. Используя мягкую проволоку, закрепляем прожилины на промежуточных столбах, для этой цели можно также использовать скобы или загнутые гвозди. Далее мы навешиваем на прожилины нашу сетку рабицу. При этом сетка крепится к прожилинам при помощи мягкой проволоки. Когда мы дойдем до крайнего столба, то сетку к нему также крепят мягкой проволокой (рекомендуется дважды обмотать ее вокруг столба.)

В заключение стоит отметить, что очень часто, устанавливая забор, мы сочетаем проволоку с другими строительными материалами. Например, низ из кирпича или бетонных блоков, а сверху мы натягиваем металлическую сетку. Такая конструкция, конечно, более сложна, но на самом процессе натяжения сетки это особо не сказывается, и технология остается почти такой же, за исключением подготовки столбов.

Комментарии