Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Выбираем мансардное окно

2150

02.10.2017

Выбираем мансардное окноМансардные окна отличаются большей пропускной световой способностью, чем обычные окна, которые располагаются вертикально. Иногда установка нескольких маленьких мансардных окон в жилых помещениях под крышей дает более благоприятное освещение, чем монтаж одного большого окна. Свет распределяется равномерно по всему помещению. Чем выше устанавливаются мансардные окна, тем больше света проникает в помещение. Хорошее освещение в помещении достигается, благодаря качественной установке откосов.

Чем меньше угол ската крыши, тем больше должно быть мансардное окно. В целях безопасного использования окна его нижний край должен располагаться не ниже 120-140 см от пола, верхний край – 180-200 см. Это даст возможность свободно открывать окна даже в небольшом помещении. А в открытом состоянии окна не будут создавать лишних помех. Площадь стеклянного полотна должна составлять около 10% от полезной площади комнаты. Естественно, данное условие не относится к подсобным помещениям и ванным комнатам.

При выборе ширины окна постарайтесь определиться с данными параметрами таким образом, чтобы не пришлось вмешиваться в конструкцию крыши. Оптимальным вариантом становится ширина окна, которая на 5 см меньше, чем расстояния между стропилами. Если необходимо установить большие окна, то планируйте их расположение так, чтобы пришлось удалить фрагмент только одного стропила. Постарайтесь избежать удаления фрагментов двух соседних стропил, чтобы не ослабить конструкцию кровли.

Типы мансардных окон

В зависимости от способа открывания мансардные окна делят на наклонно-сдвижные, поворотные, поворотно-откидные, распашные, «глухие».

Неоткрывающиеся или «глухие» окна выступают в качестве источника верхнего света. Обычно фронтонные окна выполняют в данном варианте. Они служат для улучшения освещения помещения и для увеличения обзора.

Распашные мансардные окна бывают лево  и правосторонними. Иногда люки для кровельщиков в крыше выполняются в виде распашных окон. Такие окна оснащают блокировкой, чтобы избежать самопроизвольного закрытия окна.

В наклонно-сдвижных моделях створка поднимается и отодвигается в сторону.

Поворотно-откидные мансардные окна дороже остальных моделей окон, потому что совмещают в себе различные возможности. Система открывания таких мансардных окон является двойной. Нижний край окна можно поднять с помощью специальных противовесов и рычагов и повернуть вокруг оси, которая проходит по верхнему краю. Поворотно-откидные окна могут просто открываться сверху (откидываться).

Самым распространенным вариантом мансардного окна являются поворотные модели. Они дают возможность оптимально использовать пространство под окном. Благодаря повороту створки на 180 градусов, мытье таких окон является довольно простой процедурой. При установке поворотных окон следует помнить о том, что ось вращения должна располагаться на уровне головы человека, который стоит рядом с окном. Ручка, которая отвечает за закрытие и открытие окна, имеет специальные пружины, которые позволяют избежать случайного захлопывания.

Мансардное окно: технические характеристики

Коробка или рама окна, которая встроена в оконный проем, а также створка являются основными элементами мансардного окна. Створка имеет вертикальные стойки, поперечные перекладины и стекло. С рамкой створка соединяется с помощью поворотно-откидной фурнитуры. Благодаря фурнитуре, створка может фиксироваться в различных положениях.

Фурнитура окна должна выдерживать определенное количество циклов открывания и закрывания. Для этого проводятся специальные проверочные испытания. Ручки в мансардных окнах обычно располагаются сверху или снизу. Помимо этого окна имеют вентиляционный зазор. Он отвечает за приток воздуха в комнату даже при закрытом мансардном окне. Благодаря воздушному фильтру, встроенному в данный зазор, пыль и насекомые не проникают в помещение.

Насколько ценно мансардное окно в потребительском плане можно судить по основным параметрам, таким как герметичность, звуко- и теплоизоляция. При этом окно должно быть герметично по отношению не только к холодному воздуху, но и к влаге.

Для мансардных окон коэффициент теплопроводности должен составлять 2-2,6 Вт/m2К. Если говорить о коэффициенте звукоизоляции, то оптимальным числом может стать 25-30 дБ. Хотя на современном рынке уже можно найти мансардные окна с коэффициентом звукоизоляции 35 дБ.

Особое внимание необходимо уделить правильному и качественному остеклению мансардных окон. В отличие от вертикальных окон, мансардные варианты должны выдерживать значительную нагрузку во время атмосферных явлений, града, дождя, из-за падающих веток. Снег, который скапливается на крыше, также увеличивает нагрузку на окна. Внешнее стекло окна должно армироваться фольгой. Для защиты внутренних стекол можно устанавливать внешнее закаленное стекло. Герметичность очень важна для мансардных окон, они должны выдерживать ливни и грозы, таяние снега.

Если говорить о производителях, то каждая компания предлагает свое видение мансардных окно. Так, специалисты фирмы FAKRO радеют за безопасность потребителя. Именно поэтому разработаны специальные модели мансардных окон FAKRO, которые имеют защиту от взлома. Благодаря особым предохранителям, невозможно выдавить стекла из рамы.

Если вы устанавливаете мансардные окна FAKRO, то можно заметить, что стекла окон закалены, кромки алюминиевых профилей загнуты, чтобы обеспечить безопасную установку окон. Помимо этого, модели мансардных окон FAKRO могут дополняться специальными системами дымоудаления: окна FAKRO автоматически открываются при срабатывании датчика дыма.

Перейти в раздел: Мансардные окна и комплектующие 


Комментарии