Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Мансардные окна Velux: технология установки

1801

02.10.2017

Мансардные окна Velux: технология установкиПосле установки обрешетки необходимо рассчитать расположение окна. Нижний край мансардного окна Velux будет находиться по отношению к брускам обрешетки так, чтобы можно было выполнить облицовку внутри помещения под окном вертикально, а над окном – горизонтально.

Специалисты советуют использовать нагревательный прибор под окном для того, чтобы избежать появления конденсата на стеклопакетах. Внутренняя поверхность мансардного окна должна омываться теплым воздухом.

Мансардные окна Velux могут быть установлены в приподнятом над уровнем крыши положении на 14-16 см. Это делается для того, чтобы предотвратить налипание снега в зимний период. В таком случае угол наклона крыши должен быть от 15 до 90 градусов.

Следует предварительно просчитать размеры проема для мансардного окна в кровле. Проем должен быть больше коробки окна на 50 мм по высоте конструкции, на 30-40 мм - по ширине. Около 30 мм со всех сторон рекомендуется оставить между стропильными балками и коробкой мансардного окна. Допускается установка дополнительной балки под окном в качестве опоры во время проведения работ. Используя уровень, необходимо выставить нижнюю часть мансардного окна горизонтально. С помощью двух шурупов следует закрепить нижние углы. Для осуществления регулировки верхние шурупы, установленные посреди продолговатого отверстия, до конца закручивать не рекомендуется. Если окно большое, то шурупов может быть больше. Они располагаются не только в углах конструкции, но и по бокам.

Монтаж мансардных окон Velux: регулируем положение

В целях предотвращения проникновения влаги в помещение и предупреждения возникновения сквозняков следует провести регулировку отверстий. Между рамой и оконной коробкой зазор должен быть равномерным по бокам мансардного окна. Необходимо проверить размер зазора сразу, иначе впоследствии исправить положение коробки не удастся.

Затем проверьте закрывание окна. Между нижними элементами рамы и коробки зазор должен быть одинаковым. Рама мансардного окна должна равномерно закрываться по ширине. Если вы заметили зазор, то следует применить пластиковый клин, который подкладывается под верхний угол конструкции с той стороны, с которой расположен зазор.

По периметру коробки мансардного окна должен проходить изоляционный материал. Поднимаясь к коробке, он должен полностью ее огибать. В тех местах, где будут производиться надрезы во время фиксации на углах конструкции, слой кровельного изоляционного материала должен быть приподнят. Для того чтобы защита от ветра и изоляция осуществлялись в полной мере, необходимо чтобы полотна материала для изоляции, которые примыкают непосредственно к окну, перекрывали друг друга на 200 мм. Если кровля устанавливается без гидроизоляционного слоя, то вокруг мансардного окна на расстоянии 50 см ее необходимо обязательно установить. Выше окна в такой ситуации располагается водоотводный желоб.

Если крыша покрывается профильным материалом, то следует помнить о том, что под окном на расстоянии 15 см набивают обрешетку. С обеих сторон она должна быть шире окна на 30 см. Расстояние между верхним краем кровельного профильного материала и обрешеткой должно составлять 8-12 см. Сняв защитный слой с профильного фартука, следует на обрешетку наклеить верхнюю часть фартука. Нижняя часть в данном случае распределяется по профилю материала. Путем надавливания ее плотно приклеивают к поверхности.

Наружные гидроизоляционные оклады применяются для того, чтобы соединить кровлю с окном. Четыре элемента, два боковых, нижний и верхний, применяются в данном случае. В основе данных окладов используется алюминий, который покрыт полиэстером. Нижняя часть прижимается снаружи к мансардному окну, крепится с помощью шурупов. Боковые элементы заводятся под накладки на коробке окна, крепятся в месте нахлеста. Верхняя часть заводится поверх боковых элементов, крепится. Герметиком можно залить стыки. Допускается применение уплотнителей сбоку и в верхней части окна.

После этого можно приступать к заключительным работам по укладке кровельного материала возле окна. Если для кровли применяется профильный материал, то полости между окном и покрытием с обеих сторон заполняются монтажной пеной. В случае если в качестве кровельного материала используется плоский материал, его фиксируют на окладе герметиком на бутиловой основе.

Внутренний монтаж мансардного окна Velux

Только проделав все вышеперечисленные манипуляции, можно вернуть створку на место. Затем утеплитель подводится вплотную к окну, по контуру коробки он утрамбовывается. Пароизоляционный фартук позволяет оградить теплоизоляционный слой от воздействия влаги из помещения. Благодаря специальным окладам, которые крепятся к створкам мансардного окна, можно предотвратить образование мостиков холода. Поверх фартука устанавливают откосы внутри помещения. Обычно они идут в комплекте с мансардными окнами Velux.

Заключительным этапом в монтаже мансардных окон Velux становится установка откосов. Добиться необходимой циркуляции воздушных масс внутри помещения около окна и, таким образом, избежать возникновения конденсата, можно, заделав откосы так, чтобы под окном плоскость непосредственно откоса располагалась вертикально, а над окном – горизонтально. Устанавливая подоконник, необходимо рассчитать небольшой отступ от стены. В таком случае, теплый воздух, который будет подниматься от обогревательного прибора, сможет циркулировать свободно.

Комментарии