Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Высолы на бетонной продукции

3196

02.10.2017

Справка-заключение по высолам на бетонной продукцииСправка-заключение по высолам на бетонной продукции

Довольно часто на бетонной плитке можно наблюдать белые солевые отложения -высолы. Они могут проявляться через некоторое время после изготовления продукции, но через несколько месяцев, под воздействием атмосферных осадков, исчезают.
По химическому составу высолы подразделяются на несколько типов: карбонатно-кальцевые. карбонатно-натриевые, сульфатно-натриевые. Соль, содержащаяся в высолах, имеет многокомпонентный состав. Кроме карбонатов и сульфатов, бывают и хлориды, нитраты, другие ионы. В высолах встречаются соединения алюминия, кремния, магния, железа и ванадия.

В строительной науке высолы подразделяются на первичные и вторичные

Первичные высолы проявляются уже на стадии твердения бетона. Капилляры нового бетона или раствора заполнены водным раствором продуктов гидратации цемента, главным образом гидроксидом кальция Са(ОН)2, который обладает заметной растворимостью в воде. В процессе образования цементного камня гидроксид кальция реагирует с содержащимся в воздухе углекислым газом СО2, карбонизируется и капилляры оказываются заполненными карбонатом кальция СаСОз, но химическому составу - известняком. В процессе твердения бетона происходит массоперенос гидроксида кальция из объема на поверхность и по пленке воды, практически постоянно присутствующей на поверхности бетона, гидроксид кальция распространяется по всей поверхности, карбонизируется и после высыхания воды образует белый налет - высол.

Вторичные высолы образуются в процессе эксплуатации конструкций при старении бетона под воздействием внешней среды и проявляются как общее или локальное (местное) осветление поверхности за счет образования нерастворимой в воде пленки карбоната кальция и других солей.
Интенсивность образования высолов зависит от количества влаги, прошедшей в жидкой фазе к поверхности, химического состава и концентрации растворимых солеи при испарении воды и величины площади, с которой происходит ее испарение.
Если нет возможности или желания ждать довольно продолжительное время (от нескольких месяцев до года) до естественного смыва высолов можно убрать их при помощи чистящих средств.
Удаление высолов включает операции по смывке водой, кислотными или щелочными растворами. Традиционным способом удаления высолов является обработка бетона растворами соляной, ортофосфорной, лимонной, уксусной и других кислот (и их сочетаний) обладающих мощным разрушительным действием. После удаления высолов с поверхности изделий желательной произвести обработку  поверхностей гидрофобизирующими составами для защиты от повторных появлений.

Рекомендации по удалению и защите от повторных высолообразований

1. Обработка поверхности - удаление высолов :

А) Слабым раствором уксусной кислоты 1:10 обработать валиком, щеткой всю площадь поверхности;
Б) Универсальным очистителем «СтроймостСКРЕПЕР» на водной основе, ТУ 2383-003-97320390-06. валиком, кистью, щеткой обработать всю поверхность.
В) «Типром Плюс» или «Типром ОФ» российской фирмы «САЗИ». ориентировочный расход 1 л на 15-30 м .

2.Для предотвращения повторного появления высолов на тротуарной плитке, через 1-2 суток после очищения, необходимо обработать ее гидрофобизирующей жидкостью. Обработка тротуарной плитки гидрофобизатором придаст ей водо- и грязеотталкивающие, антисептические свойства. Увеличит морозостойкость, уменьшит разрушительное действие атмосферных явлений, позволит надолго сохранить первоначальный вид и чистоту цвета.
А) Гидрофобизатором "ПОРЦЕМ", ориентировочный расход 0,1-0,3 л/м .
Б) «Типром К Люкс» - гидрофобизатор на водной основе. Не имеет запаха. Проникает внутрь обрабатываемого материала на глубину 1,5-10 мм и создает водоотталкивающий паропроницаемый слой.
«Типром У» - гидрофобизатор на основе органического растворителя. Типром У обладает высоким показателем по глубине проникновения (до 20мм) и обеспечивает максимальную защиту тротуарной плитке от разрушительных воздействий окружающей среды и атмосферных явлений. Обладает неприятным запахом, который, впрочем, быстро выветривается с открытых площадей.
Ориентировочный расход 0,15-0,35 л/м2.

Меры предосторожности: Средства могут являться огнеопасными в момент нанесения. При работе применять средства индивидуальной защиты - очки, резиновые перчатки.
Данные по применяемым материалам для обработки бетонных поверхностей изделий от высолов различного происхождения, составлены на основании рекомендаций различных независимых потребителей, находящихся в общем доступе.

Информационное письмо ООО "ЦЕМСИС" по вопросу появления высолов и борьбы с ними

Продукция ООО «Производственное Предприятие «Цемсис», в частности, элементы мощения (плитка тротуарная различной конфигурации, бордюры садовые, дорожные, водостоки, решетка газонная) изготавливается в соответствии с ТУ 5746-001-64174714-2010г., методом полусухого вибропрессования на автоматизированной линии немецкого концерна Hess.
Сертификат соответствия №0014049 от 27.05.2010г., Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.574.П.007853.05.10 от 04.05.2010г. гарантирует соответствие всем нормативно-техническим требованиям, предъявляемых к данным видам продукции.
Наличие высолов на поверхностях продукции обуславливается сложным физико-химическим процессом, проявляющимся в зависимости от многих факторов, относящихся, в первую очередь, к составу компонентов бетона, прежде всего, к цементу и его химико-минералогическому составу  (ГОСТ 10178; ГОСТ 30515). Нормативно-техническая документация в системе строительства не регламентирует количество и характер подобных образований на поверхностях изделий – высолов (efflorescence), а фиксирует лишь факт возможного образования (ГОСТ 13015). Со временем нерастворимые высолы на основе СаСО3 под действием карбонизации превращаются в более растворимый бикарбонат Са(НСО3)2 и постепенно могут смываться с поверхности. Известна защита поверхности бетона от вторичного высолообразования пропиткой силиконовыми или акриловыми дисперсиями. В последнем случае на поверхности бетона образуется тонкая прозрачная полимерная пленка, предотвращающая на некоторое время вынос карбоната кальция на поверхность.
По причинам применения материалов, удовлетворяющих требованиям ГОСТов, с характеристиками, находящимися в установленных НТД диапазонах (песок, цемент пигмент), возможно незначительное отличие цвета окрашенных изделий одной партии от другой,  данный факт не является основанием для признания продукции некондиционной.

Перейти в раздел: Ландшафтные материалы и элементы благоустройства

Комментарии