Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Устройство пристенного дренажа

2695

02.10.2017

Устройство пристенного дренажа

Для нормального состояния дома и для комфортных условий проживающих в нем людей очень важно, чтобы фундамент и прилегающая территория были защищены от разрушительного действия влаги. Для сбора дождевой и грунтовой воды существуют дренажные и водосточные системы, призванные защитить область фундамента дома. Более того, в случае необходимости дренажная система способна предотвратить подъем грунтовых вод, если существует угроза подтопления основания дома. Проведение эффективного осушения позволит вам избежать проблем, связанных с повышенной влажностью, например затопленного погреба или плесени на стенах. Согласно статистике, более 90% всех повреждений в подвальных помещениях вызваны именно избыточной влагой, что еще раз доказывает необходимость использования дренажных систем.

Условия работы пристенного дренажа

Основная функция пристенного дренажа - это защита подвалов зданий, заложенных в слоистых почвах при условии близкого залегания водоупора. Для нормального функционирования, дренажный трубопровод обязан охватывать все стены, соприкасающиеся с землей. Дренажная система должна иметь высокую устойчивость к фильтрации. Нельзя, чтобы вода скапливалась в грунте, она должна максимально быстро проходить сквозь дренажный слой в трубу для отвода. Прокладывать такой дренаж необходимо ниже пола подвала с наружной стороны, обычно как ориентир используют отметку подошвы фундамента. При большом уровне заглубления фундамента относительно подвала, дренаж делают выше отметки подошвы и принимают меры по его закреплению, дабы дренаж не проседал. Удаление от здания обычно равно 1-2 м, в зависимости от размеров фундамента и положения смотровых колец.  Дренажи бывают совершенного и несовершенного типов, их конструкция призвана перехватывать любые виды воды, текущие сбоку и уводить за пределы здания. Это имеет особое значение, когда рядом с нашим зданием находятся агрессивные грунтовые воды или проходят водопроводные коммуникации. Очень часто такие дренажи устраивают с целью профилактики. Проектируют их для подвалов и различных подземных сооружений, заложенных в глинистых грунтах.

Конструкция пристенного дренажа

Пристенный дренаж выполняют с использование геотекстилей и фильтрующими песчано-гравийными обсыпками.  При проведении трассирования дренажа, дрены целесообразнее всего прокладывать с минимальными уклонами, привязывая их к отметкам заглубленного водостока. Линия дренажа может быть разрывной, но не выходить за пределы радиуса функционирования дрены. Ключевые особенности проектирования пристенных дренажей определяются, исходя из точных условий проекта. Дождевые, дренажные и другие виды вод могут выводиться в коммунальную канализацию, простой овраг или водоем при условии ее последующей откачки.

Нельзя выводить дождевую воду в полнодренажную трубу, у которой отверстия проникновения расположены по всей окружности. Обычно полнодренажная труба и труба для отвода дождевых вод прокладываются параллельно друг другу под одинаковым углом вдоль фундамента здания. Для одновременного отвода дождевых и грунтовых вод от фундамента здания используют специальную двухслойную дренажную трубу, которую называют еще многоцелевой. Отверстия дл проникновения грунтовых вод в многоцелевой трубе расположены только вверху. Нижняя часть многоцелевой трубы не имеет отверстий и выполняет функцию отвода накопившейся воды. Диаметр такой универсальной трубы не менее 160 мм. Также для использования доступна двухслойная полудренажная труба, вода в такую трубу попадает через ее верхнюю часть  с отверстиями, и выводится через нижнюю. При использовании эта труба должна иметь такой диаметр, чтобы ливневые воды не просачивались в грунт.

Прокладывание дренажных труб

Как уже писалось ранее, труба располагается на удалении 1-2 м от фундамента здания, на уровне подошвы фундамента. Важно отметить, что дренаж может быть установлен ниже отметки подошвы фундамента, но ни в коем случае не выше. Перед прокладкой дренажной трубы траншею тщательно готовят, ее дно утрамбовывают с минимальным уклоном на 1 или 2 см, по возможности больше. Выровняв площадку с заранее предусмотренным уклоном, приступаем к самой укладке дренажной системы. Прокладку труб начинают с наинизшей точки и ведут по прямой, соединяя контрольные колодцы. На перекрытиях прокладка проходит непосредственно по гидроизоляции или ее защитному слою. Обязательным условием есть последующая возможность контроля и очистки всего дренажного трубопровода. Все дренажные трубы обсыпаются инфильтрационным слоем с обеих сторон. Первый слой сверху трубы уплотняют вручную, инфильтрационный слой наносится по всей поверхности фундамента в местах примыкания к нему дренажной системы, слой не должен расслаиваться. Важно, проводя укладку дренажа, не повредить гидроизоляцию фундамента.

Дренажные плиты укладываем перед стенами и смещаем швы без пропусков, обязательно дополнительно крепим их к стене здания. Дренажные маты можно стыковать прямо или прокладывать вместе с защитным слоем. Крепятся такие водоотводные маты на длительный срок, применяя склеивание. Также возможно использовать временное закрепление дренажных матов перед гидроизоляцией, такое крепление должно прослужить до момента заполнения котлована. Крепления в гидроизоляции обязательно должны быть непроницаемыми для воды.

Мы рассмотрели устройство и монтаж одного из видов дренажных систем. Несмотря на свою простоту и функциональность, такие системы надежно защищают ваши дома от повышенной влажности. Установка дренажных систем рекомендуется даже на грунтах с нормальной влажностью, такая мера предосторожности в любом случае пойдет только на пользу фундаменту вашего дома.

Комментарии