Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Виды герметиков. Особенности силиконовых герметиков

4325

02.10.2017

Виды герметиков. Особенности силиконовых герметиковНа строительном рынке представлен широкий ассортимент герметиков. Пользователь с опытом и стажем в строительном деле сможет легко найти товар, который полностью отвечает его потребностям. С другой стороны, большой выбор аналогичных товаров с легкостью запутает любого человека, впервые зашедшего в строительный магазин или супермаркет. Как выбрать герметик нужный именно Вам, будет рассказано ниже.

Герметики и их классификация

Герметик представляет собой пастообразную или вязкотекучую субстанцию на основе олигомеров или полимеров,  которую используют с целью предотвращения утечки рабочей среды сквозь зазоры конструкции. Основное, что нужно знать про герметик, это его узкую специализацию в плане размера обрабатываемых швов, они должны быть не более 3 см.

Классифицировать герметики можно по нескольким позициям:

  • готовность к использованию. Однокомпонентные герметики сразу пригодны к использованию,  а герметики, в которых две и более основные составляющие, нуждаются в точном и тщательном смешивании компонентов в нужных пропорциях;
  • по принципу действия герметики бывают отвердевающие, которые образуют твердый защитный слой на соединительном шве, и невысыхающие замазки, которые после использования не претерпевают изменений;
  • по типу основы все герметики можно поделить на: силиконовые, бутиловые, акриловые, битумные, полиуретановые, силиконизированные и полусульфидные.

Основы различных герметиков

Акриловые, то есть смесь акриловых полимеров. Применяют при заполнении швов и закупорке стыков. Обычно используют при установке оконных рам, плинтусов, настиле столов и прочее. Точнее сказать, что акриловый герметик служит там, где ожидается слабое движение материала. Такие герметики могут окрашиваться в любой цвет.

Бутиловые, сделанные из полиизобутилена. Незаменимы при первичной герметизации стеклопакета. Эти герметики не содержат растворителей и состоят только из частиц твердых веществ. Привычная область применения - это взаимодействие со стеклом, оцинкованной сталью и алюминием. Бутиловые герметики обладают хорошей эластичностью и сопротивляемостью солнечному свету.

Битумные герметики отлично подходят для ремонта стен и фундамента. Хорошая адгезия к всевозможным строительным материалам. Могут выдерживать низкие температуры, но не устойчивы перед высокими. Прекрасно подходят для уплотнения, герметизации и заполнения трещин в кровле.

Полисульфидные или, по-другому, жидкие каучуки. Имеют широкий температурный диапазон службы, от -50 и до +150 °С. Полисульфидные герметики влагоустойчивы, отлично прилипают при укладке на влажную поверхность. Наносить их лучше всего при плюсовой температуре, необходимое время высыхания - две недели.

Полиуретановые герметики рекомендуются для использования в строительных конструкциях, кровельных швах, кондиционерах, вентиляционных системах и т.д. Их можно легко окрасить, они не боятся ультрафиолета, морозостойки, а также эластичны. Наносятся непосредственно в полость нужного нам шва и замечательно их ремонтируют. Наносить герметик можно на швы не более 5 мм.

Силиконизированные герметики предназначены для заделки трещин и швов в деревянных конструкциях. Незаменимы при работе со сборкой мебели или укладке паркета. Не поддаются на разрушительное действие солнечного света, атмосферных осадков, перепадов температур.

Особенности силиконовых герметиков

Как наиболее популярные и распространенные, силиконовые герметики заслуживают более тщательного рассмотрения. Данный вид герметиков есть наиболее универсальным из всех выше перечисленных. Как и все остальные товары своей группы, силиконовые герметики бывают одно- и двухкомпонентные. Двухкомпонентные обычно используют в промышленных целях, и их количество значительно уступает однокомпонентным. По химическому составу силиконовые герметики делятся на кислотные и нейтральные. Кислотные герметики обладают сильным характерным запахом уксуса, могут вызывать коррозионное повреждение металлов и цементосодержащих материалов. Преимуществом таких герметиков есть очень низкая стоимость. Нейтральные силиконовые герметики значительно дороже, зато лишены отрицательных свойств, описанных выше. Основные полезные свойства силиконовых герметиков: отличная водостойкость, эластичность, хорошая адгезия к большинству материалов, высокие термостойкость и морозостойкость, стойкость к солнечному ультрафиолету, стойкость к агрессивным средам, долговечность.

Более детально особенности силиконовых герметиков будут раскрыты на примере продукции компании «Техноком». Компания выпускает серию герметиков TYTAN. Высококачественный силиконовый кислотный герметик TYTAN Универсальный предназначен для общих ремонтных и строительных работ. Главная особенность - это его эластичность, герметик надежно применяется при швах с деформацией ± 20%, образует долговечный шов с очень низкой усадкой.

TYTAN Санитарный используется в местах с повышенной влажностью, например: ванны, раковины, душевые кабинки и т.д. Помимо повешенной устойчивостью к влаге, содержит специальные антигрибковые добавки для предотвращения появления плесени. Учитывая специфику применения, данный герметик также устойчив и к различного рода моющим и чистящим средствам.

TYTAN Стекольный обладает постоянной эластичностью. Его предназначение  - стекольные работы и герметизация элементов, находящихся под воздействием атмосферы. Может применяться при швах с деформацией  ± 25% и обладает повышенной адгезией к гладким поверхностям. С течением времени не теряет свойств и не меняет цвет.

В завершение хочется добавить, что на обратной стороне картуша обычно написаны абсолютно все варианты использования герметика. Поэтому, выбирая герметик, стоит воспользоваться консультацией специалиста или внимательно изучить информацию с сайта компании производителя. Ведь именно от вашей осведомленности зависит правильный выбор герметика, что, в свою очередь, потом отразится на качестве выполненной вами работы.

Перейти в раздел:Герметики под заказ

Комментарии