Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Каким клеем лучше клеить?

2886

16.07.2018

1.   Что такое «жидкие гвозди» и как ими правильно пользоваться?

 

Монтажные клеи (технически правильное название) — пастообразные высоконаполненные составы на базе каучуков, водных дисперсий или реактивных полимеров, предназначенные для приклеивания различных строительных материалов на впитывающие и невпитывающие основания. Это лучшая альтернатива механическому крепежу, особенно для элементов декора. Хотя их сверхпрочность — скорее маркетинговый ход.

Конечная прочность подобных продуктов колеблется в интервале 20-35 кгс/см2 (для сравнения: эпоксидные клеи имеют прочность до 400 кгс/см2), но в целом они полностью выдерживают нагрузки, на которые рассчитаны. Клеи на растворителях применяют по контактной схеме: наносят на поверхность точками или полосками (на массивных изделиях, например стеновых панелях, лучше распределить клей шпателем по всей поверхности), затем прикладывают изделие к месту фиксации и крепко прижимают. После этого нужно разъединить склеиваемые поверхности и выдержать 3-5 мин. — за это время растворитель улетучится, клей перейдет в стадию гуммирования и станет липким. Соединив материалы вторично, вы получите прочное клеевое соединение. Если же эту технологию не соблюсти, то из-за присутствия растворителя изделие будет сползать, можно испортить стену.



2.  В чем разница между монтажными клеями на органических растворителях и на водной основе?

Каучуковые клеи в органических растворителях отличаются высокими адгезионными характеристиками и быстрым начальным схватыванием. С их помощью можно легко и быстро (в течение трех-пяти, максимум десяти минут) приклеить вертикально расположенное изделие массой 3-5 кг.

Они универсальны в применении: можно приклеивать древесину и древесные пластики, керамику, кирпич, изделия из металлов или ПВХ на впитывающее основание. Последнее условие обязательное, поскольку клеи отверждается за счет испарения растворителя и впитывания его в пористую поверхность, и если обе поверхности будут невпитывающими, то качественного соединения не получится. В состав некоторых клеев этой категории (особенно под названиями «Особопрочные», «Для ванных комнат») входят ароматические растворители, такие как толуол и ксилол, небезупречные в плане экологии и ограничивающие сферу применения (для пенопластов такие клеи не подходят). Еще один ограничитель — цвет. Обычно такие составы бежевые, хотя бывают и прозрачные (например, Tytan Professional Classic Fix).

Вторая группа клеев — на основе водных дисперсий. Они экологичны, негорючи, могут быть белыми или прозрачными. Это особенно ценится, поскольку многие элементы лепного декора сегодня изготавливаются из белых пенопластов.

Но и у таких клеев есть ограничения: их отверждение зависит не столько от испарения воды, сколько от впитывания, и значит, хотя бы одна из поверхностей должна быть пористой, еще лучше обе. Процесс отверждения клея небыстрый, период набора первичной прочности заметно хуже, чем у клеев на растворителях, приклеить тяжелое изделие вертикально без использования дополнительных фиксирующих элементов не получится. И сфера применения водных клеев более узкая: пенопласты, керамика, древесина, ПВХ. Для металлов они не подходят из-за риска возникновения коррозии.

Но есть и третья группа — клеи реактивного типа. Они не содержат ни воды, ни растворителей, ни изоцианатов и отверждаются по принципу силиконовых герметиков. Побочный продукт реакции — спирт, поэтому такие составы достаточно экологичны. Ими можно соединять любые впитывающие и невпитывающие материалы в любой последовательности. Все показатели реактивных клеев — прочность на сдвиг и на отрыв, эластичность, водостойкость, химическая устойчивость — на порядок выше, чем у клеев на растворителях или на водной основе. Но, несмотря на свои уникальные характеристики, они менее популярны, в первую очередь из-за цены (от 200-300 до 400-500 руб.).

3.  Какие клеи используют во влажных помещениях?

Водные клеи не рекомендуется применять из-за их высокой гигроскопичности: они впитывают влагу и теряют механические свойства. Для небольшого ремонта, подклеить кафельную плитку или плинтус, можно использовать клей на растворителях (каучуковый). Если клей одновременно должен исполнить и роль герметика, то лучше всего подойдут гибридные клеи (MS-клеи, силанмодифицированные полиуретаны, например Tytan Multi Fix, Tytan Fix&Seal).

 

4.    Как правильно подготовить поверхности для склеивания?

Все минеральные материалы необходимо очистить для создания микрорельефа поверхности, отслаивающиеся фрагменты — удалить полностью. Большие поверхности обрабатывают абразивами и обеспыливают. Металлы очищают от ржавчины и обезжиривают, этой же процедуре подвергаются зеркала и твердые пластики: ПВХ, оргстекло, поликарбонат. В качестве обезжиривающего средства применяют уайт-спирит; после очистки поверхности нужно дать время, чтобы он полностью испарился.

5.    Немного о «секундных» клеях.

Что делать, если секундный клей не схватывается? Одна из причин — низкая влажность, особенно невпитывающих материалов (пластики). Необходимо слегка увлажнить поверхность. Вторая причина, наоборот, избыток влаги. Нужно удалить излишки воды с поверхности.

Третья причина — поверхность может быть кислой, и это тоже влечет за собой остановку химической реакции отверждения. Визуально кислотность, конечно, не определить, но можно попробовать перед работой промыть поверхность водой с содой. Четвертая причина — некачественная упаковка.

Компоненты клея очень чувствительны к влаге, а некачественная упаковка позволяет хранить клеи не более полугода. Срок поставки из Китая достигает трех месяцев; пока продукт дойдет до торговой точки, срок годности истечет. Можно только посоветовать покупать клеи известных марок, это гарантирует качество продукта и упаковки.

Если «секундный» клей (супер клей и т.п.) попал на руки, как их отмыть?

Если вы испачкали клеем только руки, то нужно резко засунуть их в воду — избыток воды остановит полимеризацию, и удалить клей с рук будет гораздо легче. Есть специальные составы — антиклеи с растворяющими компонентами, они продаются в сетевых супермаркетах, хозмагах. В аптеке можно купить димексид и удалить клей с его помощью.

Перейти в раздел: Клеи монтажные

Комментарии