Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Профнастил: сооружаем распашные ворота для загородного дома

964

02.10.2017

Если для создания ограждения вокруг загородного дома или дачи вы используете профнастил, то целесообразно сделать калитку и ворота из того же материала. Если откатные ворота покажутся вам сложными для самостоятельного исполнения, то можно соорудить своими силами традиционные распашные ворота и калитку из профнастила. При планировке территории необходимо внимательно осмотреть участок, отмерить створки распашных ворот. Можно использовать брусок такой же длины, как и створка будущей конструкции, чтобы наглядно рассмотреть, достаточно ли свободного места при открывании ворот. Наличие свободной зоны позволит определить направление открывания ворот.

Перед непосредственной установкой распашных ворот из профнастила необходимо удостовериться, что столбы-опоры стоят правильно и ровно. Обычно ворота и калитку монтируют при установке забора.

Правильная установка столбов гарантирует ровное положение створок ворот. При установке опор ориентируемся на глубину промерзания грунта на вашем участке. При подготовке ямы для установки столбов помним, что нижняя часть столба должна расположиться на 150-250 мм ниже уровня промерзания. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, то при морозах вода будет расширяться, выталкивая конструкцию. Вертикальный уровень столбов может нарушиться, приведя к перекосу створок. При этом выталкивание столбов может произойти на разную высоту, что также станет причиной вертикального перекоса ворот.

Если вы устанавливаете металлические столбы для ворот, к которым будут крепиться створки, то стоит предусмотреть установку закладных. Эти элементы нужно приварить в определенных конструкцией местах заранее, если вы хотите облицевать столбы кирпичом или камнем. К закладным впоследствии будет фиксироваться петля ворот, а также электропривод при необходимости.

Профнастил: подготовка рамы для распашных ворот

В качестве проема для гаражных распашных ворот из профнастила часто используют цельную раму, которая сваривается из швеллера. Такая рама прочно фиксируется к притолоке, полу, стенам гаража. Распашные ворота будут работать без перекосов.

Для ворот при въезде на участок рядом с домом устанавливаются распашные ворота в виде двух отдельных створок. Для создания каждой створки необходимо создать раму с подрамником, которая впоследствии обшивается профнастилом. Для рамы необходимо подготовить прочные стальные трубы прямоугольного сечения. Размеры ворот и вес створок подскажет вам размер сечения профильной трубы для сооружения рамы. Часто владельцы загородных участков используют трубы сечением 80х60 или 60х40 мм. Труба сечением 20х20 или 30х15 мм подойдет для создания подрамника для створок. Трубы размечаем согласно установленным размерам створок. Между столбами необходимо измерить расстояние, чтобы получить суммарную длину створок ворот. В нижней части створки можно сделать высечку. Рядом с распашными воротами можно сделать калитку, которая сооружается по тому же принципу. Согласно измерениям готовим раму, на которую крепим профнастил. Калитка будет необходима для того, чтобы постоянно не использовать ворота.

После резки фрагментов труб не забудьте очистить поверхность материала от ржавчины и окалины. Пока трубы не соединены в раму, их проще обработать антикоррозийным составом. После сварки труб нужно обязательно обработать все швы, все поверхности должны быть обезжирены. Трубы грунтуем и красим в соответствии с цветом листов профнастила.

Для навески рамы на петли с опорным подшипником вам может понадобиться помощник. Внутри петли находится опорный подшипник, который будет защищен конструкцией от воздействия влаги. Достаточно перед установкой смазать подшипник, чтобы на протяжении нескольких лет ворота или калитка не скрипели. Для фиксации петель к створкам и к опорным столбам используем сварку. Необходимо точно разметить поверхности, чтобы правильно установить петли. Через центры верхних и нижних петель проходит ось, которая должна быть вертикальной. Если вертикальность данной оси нарушена или имеет незначительные отклонения в сторону, ворота будут открываться неправильно: полотна могут задираться вверх при открытии створок. Если ось имеет сильные отклонения, то створки могут вообще не открыться. Не забываем о том, что обязательно нужно оставить зазор между створкой, петлей и столбом. Для этого нам понадобится шаблон и уровень. Если есть возможность, то приобретите петли с профилем, который позволяет контролировать зазор между опорой и створкой.

На готовую раму крепим профнастил. Для фиксации материала можно использовать алюминиевые заклепки. Листы профнастила можно крепить с одной или с двух сторон. Если вы заметили, что во время монтажа на профнастиле появились царапины, то желательно обработать их краской. Для этого используем баллончики с краской того же цвета, что и листы материала. Распылитель позволит равномерно нанести краску на профнастил, не создавая пятен и потеков. После крепления профнастила можно устанавливать замки и ручки. Обычно на ворота устанавливают задвижки, которые позволяют створкам фиксироваться в одном положении.

Автоматизация ворот из профнастила

Для автоматического открытия распашных ворот из профнастила используем привод с двумя рычагами. Один рычаг крепим на шарнир, зафиксированный около опорного столба. Второй конец рычага крепим на второй шарнир, на него устанавливаем второй рычаг. На редукторе реверсивного двигателя расположится свободный конец второго рычага. На отдельной подпорке устраиваем двигатель. Он может находиться на заборе. Когда двигатель начнет работу, второй рычаг приводит первый рычаг в движение. Створка начнет открываться, она будет двигаться до тех пор, пока рычаги не сложатся.

Если вы хотите установить створки распашных ворот из профнастила на столб, который забетонирован в фундамент, то на такую опору нужно надеть кусок трубы. Мы получим своего рода металлический стакан, который сможет свободно вращаться. К данному стакану из куска трубы фиксируется створка. На кусок трубы устанавливаем привод, который позволит широко распахивать ворота. Для такой несложной конструкции нам понадобятся подшипники, двигатель привода, система регулировки ворот, фрагмент трубы.

Комментарии