Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Металлочерепица: технология монтажа

1141

02.10.2017

Металлочерепица: технология монтажаПри возведении кровельного пирога строго придерживайтесь рекомендаций компаний-производителей относительно используемого материала. Работы при монтаже металлочерепицы следует производить снизу вверх, от карниза до конька. Если предполагается установка водосточной системы, то перед монтажом металлочерепицы стоит установить крюки для фиксации желобов. Они крепятся оцинкованными шурупами.

Если на земле нет достаточного места для расположения листов материала или у вас слишком мало специалистов при большой площади крыши, следует соорудить на крыше специальную площадку со стеллажами для хранения металлочерепицы во время монтажа. Листы прокладывайте рейками, чтобы избежать порчи материала.

Металлочерепица: монтируем обрешетку

Если между стропилами вы оставляете расстояние 900 или 1200 мм, то оптимально подойдут для обрешетки доски, сечение которых достигает 32х100 мм, либо металлические профили. Если для обрешетки вы применяете деревянные доски, то не забудьте обработать их антипиреновым и антибактериальным составом.

Начинается установка обрешетки с карниза. Ступенчатая структура карниза требует повышенного внимания. От внешнего края доски бордюра оставляем 300 мм до средней части второй доски обрешетки. В остальном можно делать шаги в 350 мм. За края карниза листы материала должны будут выходить на 4-4,5 см.

Обрешетка выполняется сплошным полотном в той части кровли, которая прилегает к дымоходам, трубам, мансардным окнам. Для проходных элементов необходимо оставить дополнительные крепления.

Запомните, что передвигаться по крыше при укладке листов металлочерепицы следует крайне осторожно, чтобы не повредить защитное покрытие. Используйте обувь на мягкой подошве. Если вы двигаетесь вдоль листа, то ступайте в прогиб волны, а если вам необходимо пройти поперек листа металлочерепицы, то ступайте на складку профиля.

Металлочерепица: укладываем листы

Металлочерепица: технология монтажаК общим правилам крепления листов металлочерепицы можно отнести следующие советы:

  • в том месте, где лист прилегает к обрешетке, необходимо его закрепить,
  • в начале работы к первой доске или профилю обрешетки лист крепится через волну над ступенькой,
  • во все последующие доски обрешетки крепление может производиться ближе к нижней ступеньке,
  • каждая волна должна быть закреплена при монтаже листов с торца крыши,
  • чтобы надежно зафиксировать вертикальный перехлест, в местах нахлестов крепление производится саморезами в спад волны.

На один метр квадратный площади кровли, покрываемой металлочерепицей, следует использовать не менее 6-8 саморезов. Не забудьте про аксессуары: на погонный метр материала нужно использовать три аксессуара. Каждая поперечная волна должна иметь прикрепленный аксессуар.

При резке материала следует использовать электролобзик, оснащенный лезвием из металла, либо ножовку по металлу. Можно применить ручные ножницы или вырубные электроножницы. Углошлифовальные машинки могут нанести вред материалу, поэтому их применять не рекомендуется.

Если в процессе монтажа образовались царапины или потертости на листах металлочерепицы, то вы можете использовать баллончиками с краской.

Укладка металлочерепицы может происходить несколькими способами:

1. В один ряд.

Если вы осуществляете укладку материала справа налево, то первый лист обязательно выровняйте по торцу и карнизу. С помощью самореза прикрепите первый лист конька на время. Наложите второй лист, выровняйте. Уложите несколько листов, не забывая постоянно следить за уровнем их расположения. Только после этого можно прочно зафиксировать первые листы материала.

2. В несколько рядов.

При укладке справа налево уложите один лист металлочерепицы, выровняйте по торцу и карнизу. Второй лист укладывается поверх первого, по центру их можно временно скрепить саморезом. После точного выравнивания можно приступать к плотной фиксации листа. Третий лист укладываем сбоку от первого, с левой стороны. Они крепятся аналогично первым двум.

3. Треугольные скаты.

Прежде, чем приступить к монтажу, разметьте крышу. Определите центр ската, проведите через центр ось. Ось должна быть отмечена и на листе металлочерепицы. Линии совмещаются, лист крепится посреди материала около конька. Применяя предложенные выше варианты, можно продолжать укладку в обе стороны от полученной оси.

Особенностью треугольных скатов становится необходимость обрезать материал для его укладки в ендовах, на хребтах. Чтобы было удобнее отмечать разметку для резки, можно соорудить «черток». Четыре доски шириной 10 см укладываются таким образом, чтобы две из них лежали параллельно друг другу, а две остальные доски служат для их фиксации. От внутренней стороны левой доски до внешней стороны правой доски должно быть расстояние 1100 мм. Доски крепятся не жестко. Прямо на крыше данным устройством очень легко осуществляется разметка листов.

После окончания проведения работ по монтажу металлочерепицы следует удалить весь мусор с крыши. Еще раз убедитесь в том, что на кровле не осталось царапин, срезов, в случае их появления используйте баллончик с краской. Старайтесь своевременно убирать мусор, ветки и стружки с поверхности крыши, это предупредит развитие коррозийных процессов.

Комментарии