Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Битумная черепица: устанавливаем своими руками

1202

02.10.2017

Битумная черепица: устанавливаем своими руками.Монтаж битумной черепицы вполне по силам любому мастеру с или без опыта подобной работы. Монтаж не займет много времени и сил. Необходимо лишь придерживаться советов и рекомендаций, чтобы сделать все аккуратно и точно. Битумная черепица подойдет для укладки на любые крыши, даже если угол ската составляет 70-80 градусов, можно использовать данный материал. Битумный гонт относительно легкий, он не перегружает конструкцию кровли. Именно поэтому сечение стропильных балок может быть меньше, чем при устройстве обрешетки для других кровельных материалов. Толщина битумной черепицы составляет 3-5 мм.

Помните, что после укладки битумная черепица должна прослужить вам около трех-четырех десятков лет.

Для качественного монтажа битумной черепицы на крыше собственной дачи или дома нам понадобятся следующие элементы: ПВХ-профили для свесов, коньковые, ендовые полосы, аэраторы. Для вентилирования слоя теплоизоляции необходимо использовать аэраторы. Они сконструированы таким образом, чтобы сквозь них не просачивалась вода. Они монтируются на коньке или в кровельном скате. Срок эксплуатации кровли зависит от того, насколько качественно произведена установка вентиляции. Используем скатный или коньковый аэратор. Пластиковая коробка под цвет битумной черепицы представляет собой скатный вентилятор. По периметру вентилятора установлена гидроизоляционная юбка. Специальная сетка предупреждает проникновение внутрь мелких насекомых, птиц, листвы.

Коньковые аэраторы полностью прячутся под коньковой черепицей. Вентиляционную щель необходимо проделать по всей длине конька, чтобы спрятать коньковый аэратор от глаз. При прикручивании листов ОСБ, которые выступают в качестве основы, оставляем зазор в 3-4 см. Пластиковая полоска по ширине равна коньковой черепице, длина составляет около метра. В нижней части конькового аэратора предусмотрены ребра жесткости, в основании имеются отверстия для гвоздей. По длине элементы соединяются с помощью боковых замков.

В тех районах, где наблюдаются частые осадки в виде снега, рекомендуется использовать снегозадержатели. Они позволят удерживать снежный слой на крыше, предупреждая его падение. Те кровли, которые покрываются битумной черепицей с покрытием из тонких медных элементов вместо минеральной посыпки, также требуют установки снегозадержателей.

Основы монтажа битумной черепицы

Битумная черепица крепится к основанию с помощью клеящего состава и крепежных элементов. Коньковые элементы устанавливаются на ребрах, можно вырезать такие элементы из битумной черепицы. При монтаже ендовы необходимо использовать подкладочную ленту или подрезать материал с одной стороны.
Особенностью укладки битумной черепицы является использование чистого и сухого основания. Перепады высоты не должны превышать 2 мм. В первую очередь устанавливаем планки из металла, вдоль карнизов не забываем уложить дополнительный подстилающий слой. Между обрешеткой и утеплителем должен остаться зазор около 50 мм.

Битумную черепицу легко укладывать, благодаря нижнему слою, покрытому специальной защитной пленкой. При снятии этой пленки черепица быстро фиксируется на кровле. Но снимать защитное покрытие рекомендуется в тени, чтобы избежать плавления состава на солнце. Зимой же для монтажа используют специальный фен, который позволяет разогреть клеящий состав. Плиты битумной черепицы укладываются разогретым основанием вниз, при этом необходимо их плотно прижать, а затем зафиксировать с помощью гвоздей. Можно воспользоваться степлером и скобами, которые могут стать альтернативой гвоздям. Для фиксации используем гвозди с кольцевой накаткой или гвозди ершенные длиной 25-35 мм. Количество гвоздей на один квадратный метр битумной черепицы зависит от угла наклона кровли. Если угол наклона составляет более 45 градусов, то для крепления необходимо 6 гвоздей. Если угол меньше 45 градусов, то можно ограничиться 4 гвоздями. Главным условием при фиксации становится правильное положение гвоздя. Кривое положение может привести к разрушению материала, протеканию кровли. Если гвозди недобиты в кровлю, то битумная черепица будет неплотно прилегать к крыше.

Если крыша имеет небольшой угол наклона ската, а покрытие выполнено из досок, то рекомендуется под битумную черепицу стелить рубероид. Это касается тех регионов, где отмечаются сильные ветра. Рубероид из стекловолокна с посыпкой из талька вполне подойдет для этой цели. Он поможет обеспечить особую герметичность конструкции.

В местах изгибов крыши помимо традиционного клеящего состава битумной черепицы рекомендуется использовать дополнительный слой клея. Места стыка с мансардными окнами и дымоходы потребуют еще одного слоя клея для надежной фиксации материала.





Комментарии