Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Битумная черепица: ремонт кровли своими силами

1293

02.10.2017

 Битумная черепица: ремонт кровли своими силамиБитумная черепица устанавливается отдельными листами, но после монтажа все элементы образуют один сплошной кровельный ковер. Практически невозможно демонтировать одну плитку, не повредив соседние. Если во время чистки кровли, уборки снега была повреждена одна плита, то невозможно провести ремонт, не повредив смежные участки. Поэтому битумная черепица во время и после укладки требует особого отношения. Но варианты ремонта есть даже в такой ситуации. В первом случае можно осуществить герметизацию поврежденного участка. Для этого обрабатываем участок герметиком для кровли. Второй вариант ремонтных работ предполагает устройство заплатки. Битумная черепица выдерживает высокие температуры, поэтому заплатку можно «наплавить» на поверхность черепицы с помощью пропановой горелки. Возможен и еще один вариант. В данном случае придется произвести замену черепицы на поврежденном участке ската. Но данный способ является не самым дешевым. Он отличается надежностью, но потребует достаточно усилий. Если кровля имеет небольшой угол наклона, то можно произвести герметизацию самостоятельно. Остальные способы рекомендуется оставить для профессионалов.

Часто битумная черепица подвергается возникновению ржавчины. Чаще всего при монтаже используются металлические крепежные элементы. Осадки становятся причиной появления и развития ржавчины. Коррозия приводит к появлению трещин и зазоров в битумных листах, которые вызывают прогнивание крыши. Для того чтобы избежать подобной цепочки. Необходимо вовремя проводить осмотр кровли, находить поврежденные участки и осуществлять замену и ремонт кровельных листов.

Битумная черепица: удаляем старую, монтируем новую

Определяем поврежденный участок, находим фрагменты битумной черепицы, которые подверглись воздействию ржавчины. Даже визуально каждый сможет определить такие участки. Грязно-серый налет на поверхности листов подскажет вам о том, что под лист попала влага, которая стала причиной образования ржавчины на гвоздях. Для удаления поврежденных листов используем фомку или небольшой ломик. Стараемся аккуратно подцепить одну сторону листа битумной черепицы, приподнимаем лист. Стараемся нанести минимальный вред смежным листам черепицы. Если вы задели и повредили соседние плитки, то будьте готовы демонтировать и перестилать целый ряд битумной черепицы.

При укладке чаще всего применяется технология, которая предполагает поддержку слоями битумной черепицы друг друга. Именно поэтому нам необходимо поднять листы двумя рядами выше. Это позволит нам освободить поврежденную плитку. Если не произвести данные манипуляции, можно сильно повредить верхнюю черепицу.

Удаляем старые ржавые гвозди. Для этого помимо фомки нам понадобится гвоздодер, специальный инструмент, позволяющий при минимальных усилиях оптимально быстро вытащить гвоздь из отверстия. Устанавливаем гвоздодер к головке одного гвоздя так, чтобы он плотно уперся в основание. Далее по стержню гвоздодера наносим удар с помощью фомки. Мы видим, что гвоздодер между шляпкой и основанием образовал зазор. Нажимаем на стержень гвоздодера, гвоздь без труда выходит из отверстия. По такой же схеме удаляем все ржавые гвозди, которые нам удалось обнаружить. Удалив все крепежные элементы, мы освободим лист битумной черепицы.

Для замены листов нам пригодятся ножницы по металлу. Приподнимаем верхний лист, по периметру вырезаем испорченную плиту, удаляем поврежденный фрагмент. Если кровля покрыта в два слоя, то удаление происходит данным способом. Внутренний слой битумной черепицы является основным при укладке двухплиточного ряда, а верхний – закрывающим. После укладки битумной черепицы всегда старайтесь сохранять куски, которые остались после монтажа. В случае повреждения крыши вы сможете заметить поврежденные участки с помощью данных запасных листов. Если не оставить про запас листы, то придется прибегнуть к черепице другого вида, что будет заметно. При этом разные типы черепицы могут потребовать различные типы подгонки.

В получившееся после вырезания пространство вставляем лист битумной черепицы. Постарайтесь при этом уложить материал так, чтобы он полностью соприкасался с крышей. С двух краев листа вбиваем два гвоздя. Головки крепежных элементов обязательно обрабатываем антикоррозийным составом. Щели между листами необходимо просмолить для герметичности. Плитка будет защищена от ветра, порывы не смогут сбросить ее. Прижимаем плитку с клеящим составом к поверхности крыши. Постарайтесь избежать образования пузырей, которые впоследствии могут стать причиной возникновения ржавчины.




Комментарии