Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Ковролин: инструкция по укладке напольного материала

12994

02.10.2017

Ковролин: инструкция по укладке напольного материалаПосле отделки помещения, по завершению всех отделочных работ, можно приступать к укладке ковролина. Весь мусор должен быть вынесен из помещения, поверхность пола необходимо очистить от пыли и грязи. Если вы укладываете ковролин на бетонное основание, то целесообразно сделать стяжку: ковролин, как и линолеум, невероятно чувствителен к неровностям пола. Со временем в местах выбоин ковролин будет деформироваться, терять форму. Бетонную стяжку необходимо покрыть грунтовкой, чтобы окончательно очистить поверхность от пыли и грязи. Ковролин уникален тем, что его можно укладывать практически на любую поверхность при условии, что она ровная. Вы можете постелить ковролин на паркет, на линолеум, если состояние предыдущего напольного покрытия не требует замены.

При укладке ковролина необходимо придерживаться определенных требований, выдвигаемых производителем. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов тепла. Сам ковролин и клеящий состав при его использовании должны иметь температуру не ниже 17 градусов. Обратите внимание на влажностный режим в комнате: уровень влажности должен составлять не более 75%. После подготовки поверхности-основания необходимо заняться самим материалом. При выборе ковролина старайтесь покупать материал, который не потребует стыковки. Даже качественная стыковка посреди комнаты может стать проблемой при эксплуатации, если в доме есть маленькие дети. Придется заново фиксировать материал или даже менять ковролин, который будет изнашиваться по задранным краям. Сегодня в продаже имеются различные виды ковролина, которые можно подобрать по размеру комнаты. При этом вы можете покупать ковролин для укладки не только по длине помещения, но и по ширине. В зависимости от цены за погонный метр материала вы можете сэкономить, приобретя ковролин для настила по ширине комнаты.

Если после покупки вам доставили крупный фрагмент ковролина в виде конверта, то следует дома раскатать его и свернуть в трубку. Обычно при проведении замеров следует уделить внимание ширине и длине ковролина: оставьте припуски на стены в 10 см. лучше впоследствии обрезать излишки, чем столкнуться с проблемой нехватки материала. При установке плинтусов могут образоваться «проплешины», которые придется заделывать нарезками ковролина, что испортит общую картину после укладки.

Если у вас нет возможности приобрести ковролин цельным полотном, то при замерах необходимо рассчитать длину полос, а также их количество. Если вы планируете приобрести цветной ковролин с рисунком, то сделайте расчет с учетом подгонки рисунка на полу. Обычно такой ковролин укладывают в детских комнатах. Направление ворса ковролина также должно совпадать при укладке полосами. Желательно, чтобы во время укладки ворс был направлен от окна к двери. Это облегчит уборку во время эксплуатации материала.
Перед укладкой ковролина материал должен пройти акклиматизацию в домашних условиях. Вне зависимости от того, был материал свернут конвертом или трубой, необходимо расстелить его на ровную поверхность. Оптимально использовать для этого поверхность пола того помещения, в котором будет производиться укладка ковролина. Вы сможете примерно увидеть, хватит ли материала для отделки пола. Материал должен находиться в таком состоянии на протяжении суток перед непосредственной укладкой. Особенно важно соблюдать это условие в зимний период. Постепенно волны на ковролине исчезнут, и материал будет готов к укладке.

Ковролин: свободный способ укладки

Компании, которые производят ковролин, не рекомендуют укладывать материал без его фиксации. Покрытие будет скользить по основанию, это приведет к его быстрому износу. При покупке ковролина вам отмерят ровный квадратный или прямоугольный кусок. Но без фиксации он будет неаккуратно смотреться в углах и возле стен. Сегодня редко встретишь квартиру с идеально ровными углами и точными по расположению стенами. Поэтому материал необходимо тщательно подгонять по углам и вдоль стен. Фиксировать покрытие можно по периметру комнаты с помощью плинтуса или двустороннего скотча.

Самым бюджетным вариантом укладки ковролина является свободная укладка, при которой фиксация осуществляется по периметру помещения. Укладываем ковролин таким образом, чтобы по периметру он заходил на стены на 5-10 см. начинаем раскатывать материал с середины комнаты, чтобы избежать смещения покрытия. С помощью ролика осуществляем прокатку по направлению к стенам, лишние края можно обрезать острым ножом. На проходе в комнате устанавливаем металлическую рейку, которая станет фиксатором материала. Вдоль стен укладываем плинтус. Он плотно прижмет материал, зафиксируя его положение. Перед установкой плинтусов еще раз убедитесь в том, что на поверхности ковролина нет волн, он достаточно растянут для крепления. Такой способ укладки чаще всего используют в небольших комнатах, в которых можно избежать появления волн во время эксплуатации.

Преимуществом свободного способа укладки коврового покрытия является экономия на дополнительных материалах, например, клее, скотче или подложке. Пол при этом не требует специальной подготовки, укладку можно производить самостоятельно. При таком варианте укладки ковролин можно быстро и легко заменить в случае изнашивания. Если дети испачкали покрытие, то достаточно снять плинтус и отдать покрытие в химчистку для того, чтобы обновить внешний вид материала.

Но при использовании свободной укладки с фиксацией по периметру возникает вероятность появления пузырей и волн, особенно это заметно во время длительного использования покрытия в больших комнатах. По покрытию, уложенному таким способом не рекомендуется перемещать мебель на колесиках, перетаскивать тяжелую мебель. Не следует чистить ковролин при таком методе укладки моющим пылесосом.

Можно фиксировать периметр покрытия двусторонним скотчем. Такой метод применяют владельцы квартир в 70% случаев. Но следует помнить, что пол требует тщательной подготовки. Тип коврового покрытия подскажет вам, какой ширины скотч стоит подобрать. Обычно применяется скотч шириной 63-150 мм. Скотч клеим по периметру комнаты. После этого можно создать из скотча сетку на поверхности всей комнаты. В данной сетке ячейки должны составлять окошки 50х50 см. можно наклеить скотч небольшими полосками по всему полу. При наклеивании не снимаем верхнее защитное покрытие, чтобы случайно не наступить и не испортить скотч. Расстилаем ковролин таким образом, чтобы края заходили на стены на несколько сантиметров. Разгладив ковролин, можно приступать к снятию защитного слоя со скотча. На комнату площадью 8 квадратных метров обычно уходит рулон скотча длиной 10 метров.

Обычно скотч применяется в том случае, если поверхность ровная и не выделяет пыль во время эксплуатации. Ковролин можно стелить таким методом поверх керамогранита, ламината, гранита, паркета либо на пол, который предварительно выровняли с помощью нивелирующей смеси. Если в комнате имеется система теплого пола, то такой вариант укладки будет оптимальным. При необходимости старое покрытие можно легко снять и заменить новым. Но следует быть осторожным при выборе способа укладки, если в помещении повышенный уровень влажности. Скотч может со временем деформироваться из-за влажностных и температурных изменений.

Ковролин: клеевой способ укладки

Методом прямого приклеивания можно зафиксировать положение ковролина. При этом клей наносится на всю поверхность покрытия. Такой способ укладки является надежным и может применяться в помещении любого размера. Если вам приходится укладывать несколько кусков или полос ковролина, то лучше выбрать клеевой способ. Мебель на колесиках может использоваться в помещении, она не сможет повредить материал и стать причиной образования волн. Поверхность не боится температурных и влажностных перепадов, ее можно чистить с помощью моющего пылесоса.

Но подготовку поверхности пола следует предварительно провести. Такое покрытие уже невозможно использовать повторно. Если вы захотите избавиться от ковролина через несколько лет, то поверхность пола вновь придется готовить к укладке напольного материала. Укладка клеевым способом довольно трудоемка, если вы проводите ее самостоятельно, то желательно прибегнуть к помощи знакомых.

С помощью специального зазубренного дозатора наносим клей на ковролин. При покупке дозатора учтите, что глубина зубцов и профиль зависят от типа ковролина. Благодаря профилю, вы можете контролировать количество клея, которое вытекает на поверхность покрытия. Если пол в комнате деревянный, или вы применили нивелирующие смеси для выравнивания пола, то можно применять метод прямого приклеивания. Если на полу застелен линолеум или ламинат, то клей может вступить в химическую реакцию с данным покрытием. Поэтому не рекомендуется укладывать ковролин данным способом на иные поверхности, кроме деревянной и бетонной. Обычно способ прямого приклеивания используют в помещениях с высокой проходимостью. Такой ковролин будет надежно фиксироваться в офисах, школах, в коридорах.

Если мы укладываем несколько полос ковролина, то приклеивать их необходимо не полностью, следует оставить несколько свободных сантиметров у кромки. Делаем нахлест, затем свободные края обрезаем. Делаем один надрез для двух полотен, это позволит идеально подогнать края ковролина. Приподнимаем края, промазываем клеем пол, укладываем покрытие и фиксируем его. Можно прокатать стык чем-нибудь тяжелым.
Если вы планируете оставить поверхность пола неповрежденной после укладки ковролина, то целесообразно применить метод укладки на фиксацию. Для этого используем самоклеющуюся мембрану. Можно воспользоваться клеем, который фиксирует поверхности не очень сильно. Но для комнат, где часто изменяются температура и влажность, такие методы не подойдут. Чаще таким способом пользуются при укладке модульных плиток из ковролина.

При укладке ковролина на подложку применяем метод двойной проклейки. Клеим к поверхности пола подложку. Можно воспользоваться тонкими изоляционными материалами толщиной 5-10 мм: пенополиуретаном, войлоком. Подложка станет тепло- и звукоизоляцией в помещении. Поверх изоляции укладываем ковролин. Но данный метод неприменим при наличии в комнате системы теплого пола.

Укладываем ковролин бесклеевым методом

Английские специалисты предлагают бесклеевой способ укладки ковролина. Стретчинг предполагает использование по периметру комнаты грипперов – реек с гвоздями, забитыми под углом в 45 градусов. Предварительно вдоль стен фиксируются грипперы. Ковролин необходимо раскатать по комнате, растянуть и закрепить на рейках. Обязательным условием стретчинга является использование изоляционной подложки, которая будет актуальна в многоквартирных домах. Подложка будет играть роль теплоизоляции и звукоизоляции помещения.

Удобством использования данного способа является то, что при замене покрытия нет нужды проводить дополнительную подготовку поверхности пола. Не рекомендуется проводить такую укладку ковролина самостоятельно. Специалисты применяют профессиональный инструмент при укладке. Необходимым условием является полное соответствие подложки типу коврового покрытия. Изучите рекомендации производителя: возможно, выбранный вами тип ковролина не подходит для укладки методом скретчинга.



Комментарии