Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Керамическая плитка: секреты и варианты укладки.

976

02.10.2017

При укладке плитки оформление интерьера можно разнообразить путем выбора материала разных размеров, форм, цветов. Достаточно скомпоновать керамическую плитку разной фактуры, чтобы получилась эксклюзивная отделка. Из плитки с разным рисунком и вообще без него можно создать уникальный интерьер. Некоторые предпочитают оформлять интерьер с помощью дорогих, но необычайно красивых декоративных элементов: бордюров, вставок. Определенный порядок укладки позволяет создавать огромное число комбинаций, каждый раз при этом стена или пол выглядят по-новому.

Керамическая плитка: модульная укладка.

Модульная укладка керамической плитки представляет собой комбинацию плиток одного цвета и тона, но различных по размерам. Плитка укладывается в строго определенной последовательности, что позволяет создать уникальную композицию. Модульная укладка в некоторой степени позволяет сократить расходы на материал, ведь вам не придется проводить резку, если правильно скомпоновать материал. Помимо этого помещение приобретает свой собственный стиль, непохожий на все ранее виденное. Именно поэтому многие дизайнеры сегодня отдают предпочтение модульной укладке керамической плитки.

Модульную укладку рекомендуется использовать в просторных помещениях. Это позволяет избежать традиционного деления комнаты на квадраты. Пространство получается более оригинальным и неожиданным. Модульная укладка керамической плитки характерна для оформления пола. Но для больших просторных помещений можно использовать данную технологию и на стенах.

Модульный формат представляет собой набор плиток разных размеров в одном цветовом решении. Плитки не только квадратные, но и прямоугольные. Модульные форматы применимы и к керамограниту. Допустимы вставки или бордюры разные по цвету или тону. Но в любом случае, даже если плитка имеет разный тон, она должна относиться к одной коллекции, чтобы избежать проблем при укладке. Выбирая керамическую плитку из одной коллекции, вы сохраните единую фактуру и стиль.

Выбор модульной керамической плитки и укладка.

Выбирая плитку, обратите внимание на пометки производителей. Если найдете слово modulare, значит, вы видите именно модульный формат. Подобраны размеры и тона, такую плитку проще укладывать. Производитель даже учитывает швы между керамической плиткой. Производитель указывает номинальный и фактический размеры, разница между ними составляет ширину шва.

Керамическая плитка делится по калибрам, реальным размерам. Разница между калибром и номинальным размером может составлять доли миллиметра. Уточняйте калибр у продавцов, следите за тем, чтобы калибр был одинаков. Но обычно, если подбором плитки занимаются дизайнеры, то они уточняют всю информацию, покупателю не обязательно вникать в такие тонкости.

Перед укладкой керамической плитки продумываем рисунок. Производители модульной керамической плитки предлагают готовые решения, облегчая задачу покупателей. Но все же необходимо отталкиваться от размеров и специфики помещения. Обратите внимание на варианты рисунков на стендах в магазинах.

Сегодня популярна также имитация модульной укладки. На крупную керамическую плитку наносится рисунок, имитирующий несколько плиток разного размера. При укладке такой плитки только при близком рассмотрении можно заметить разницу. Монтаж в таком случае осуществляется проще и быстрее.

Керамическая плитка: варианты укладки.

1.Базовый вариант. Традиционный способ укладки, при котором учитывается место, где будет лежать плитка, а также специфика помещения. Для фартука на кухне подойдет маленькая керамическая плитка. Для пола выбираем плитку крупнее. Этот вариант идеально подходит для ректифицированной плитки, которая укладывается стык в встык.

2.Базовый вариант под углом. Этот способ позволяет создать необычный эффект в комнате, удлинить пространство. Но он не совсем удобен тем, что придется много и часто резать керамическую плитку. Поэтому заранее подготовьте плиткорез.

3.Вариант в разбежку. Чаще встречается подобный вариант укладки прямоугольной, а не квадратной плитки. Хорошо подходит для домов и квартир, в которых владельцы хотят подчеркнуть исторические особенности, так как отлично имитирует укладку мостовой в городе.

4.Вариант «шахматы». При использовании контрастных цветов получается довольно живой и оригинальный интерьер. Вариант подходит для стен и пола, для кухонных фартуков. При укладке шахматами избегайте скашивания линии, чтобы не получилась укладка в разбежку. Создастся впечатления, что пол кривой.

5.Шахматы под углом. То же что и предыдущий вариант, контрастные цвета, но много резки плитки.

6.Ковер. Можно использовать данный вариант, если вы хотите создать что-то оригинальное. Правильный подбор тонов позволит создать удивительный эффект ковра.

Существует еще множество вариантов, какой бы способ укладки вы ни выбрали, постарайтесь тщательно проанализировать помещение и нарисуйте на листе бумаги будущий рисунок с учетом размеров плитки.


Комментарии