Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как правильно выбрать сварочный аппарат

1462

02.10.2017

Как правильно выбрать сварочный аппаратПеред покупкой сварочного аппарата необходимо определить, как часто вы будете применять устройство и в каких целях. Обдумайте, с какими материалами придется работать чаще всего, и какова продолжительность сварки. Если в основном вы работаете с толстым материалом, то выходной ток должен быть высоким, так же как и напряжение.

Процент времени работы сварочного аппарата (ПВР) рассчитывается по-разному для отечественных и иностранных устройств. Процентная доля для иностранных аппаратов, которая указывается в документации, обычно исчисляется от 10 минут. Если ПВР равна 40%, то это обозначает, что через каждые 4 минуты интенсивной работы необходимо устроить 6-минутный отдых для устройства. Цикл исчисления для сварочных аппаратов отечественных производителей составляет 5 минут. Для профессионального оборудования оптимальное значение ПВР –  60%, а для любительского уровня – до20%.

Для того чтобы сварочный аппарат не работал на пределе мощности, выбирайте оборудование с запасом мощности в 30%. Иначе аппарат будет нагреваться, что ускорит его выход из строя. Если в сварочном аппарате имеется устройство поджига дуги, то такой аппарат более удобен в работе. Дуга легче зажигается в том случае, если напряжение холостого хода достаточно велико. Обычно это значение составляет от 35 до 80 В.

Продумайте, где чаще всего будут проводиться сварочные работы. Возможно, вам придется работать в закрытом помещении или на улице, а может быть сварка необходима на участке без доступа к источнику энергии. При использовании аппарата в гараже или в доме, квартире, уточните, какова максимальная нагрузка, выдерживаемая электропроводкой и автоматами.

Сварочный аппарат: основные типы устройств

Выделяют несколько основных типов сварочных аппаратов.

1. Трансформатор. Считается, что сварочные аппараты являются самыми простыми в эксплуатации и самыми недорогими устройствами. Обычно они применяются для проведения сварочных работ с помощью плавящихся электродов с низколегированной сталью. Функционирование аппарата-трансформатора основывается на преобразовании тока внешней цепи до конкретных значений, устройство исполняет роль регулятора.

2. Инвертор. Устройство аналогично вышеназванным трансформаторам. Но вес инвекторов в 5-10 раз меньше, чем у трансформаторов. Если сварочные трансформаторы выпускаются весом около 15-30 кг, то, благодаря транзисторам и тиристорам, инвекторы весят меньше. Но качество работ при этом остается на высоком уровне. Это свойство устройств позволяет проводить работы в труднодоступных местах, сварочные инвекторы легко транспортируются. На результат работы влияет плавная регулировка тока в широком диапазоне.

3. Выпрямитель. Это устройство можно отнести к типу трансформаторов, но оно имеет существенное отличие. В процессе работы переменный ток преобразуется устройством в постоянный. Горение сварочной дуги в сварочных выпрямителях более стабильное, чем у трансформаторов. С помощью выпрямителей можно сваривать нержавеющую сталь, цветные металлы, исключение составляет алюминий. Сварщик с небольшим опытом работы может проводить сварку с высоким качеством швов.

4. Полуавтомат. Это устройство подойдет в том случае, если необходимо провести сложные сварочные работы. Вы можете работать с листовым железом, нержавеющей сталью, цветными металлами. В основном сварочные полуавтоматы применяются специалистами автомастерских, так как им часто приходится работать с тонколистовым материалом. Он может использоваться без подключения и с подключением газовых баллонов.

5. Комбинированные сварочные аппараты. Они совмещают в себе полуавтоматические устройства и генераторы. Чаще всего такое оборудование выпускается с микропроцессорным управлением и устройствами для проведения замера главных параметров.

Комбинированные аппараты могут совмещать функции трансформатора или выпрямителя с дизельным генератором. Это дает возможность провести сварочные работы там, где нет источника энергии. Ведь они способны генерировать электрический ток, постоянный или высокочастотный, который пригоден для проведения сварочных работ.

Сварочный аппарат Awelco: итальянское качество

На протяжении 25 лет итальянская компания Awelco занимается выпуском сварочного оборудования. Благодаря тому, что процесс производства происходит в Италии, качество строго контролируется на каждом этапе изготовления сварочных устройств. Продукция компании Awelco представлена широким ассортиментом сварочного оборудования, которое подходит для частного использования и для проведения работ профессионалами.

Специалисты компании предлагают созданную систему изоляции трансформаторов, что повышает сопротивляемость перегреву устройства. Инверторы Awelco могут оценить профессионалы, они доступны и обычным пользователям. Все оборудование компании рассчитано на российскую сеть. Оно прошло соответствующую сертификацию, имеет гарантийный срок обслуживания.

Комментарии