Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Дальномер лазерный: выбор и использование

1414

02.10.2017

Дальномер лазерный: выбор и использованиеБезотражательные лазерные дальномеры относятся к сложным устройствам. Помимо непосредственно лазерного луча, в дальномер входят жидкокристаллический дисплей, вычислительный элемент, клавиатура. Питается устройство от батареек типа АА, две или четыре батарейки, в зависимости от размеров дальномера, должны обеспечивать работу прибора в течение 3-10 тысяч измерений. Память устройства способна удерживать данные об измерениях. Но, в зависимости от модели, количество удерживаемых в памяти прибора параметров изменяется, оно может колебаться от 15 от тысячи.

С помощью специального кабеля некоторые дальномеры могут сообщаться с компьютером. Это дает возможность постоянно очищать память, внося параметры измерений в память компьютера. Некоторые производители дальномеров предлагают пользователям специальные программы. Внеся данные в компьютер, вы доверяете их данной программе, которая может построить трехмерную модель помещения, которое вы измерили.

При выборе дальномера обратите внимание на модели, которые оснащены подсветкой. Не всегда работа ведется в темноте, но может случиться так, что измерительные работы придется проводить в подвале или на чердаке, где видимость не совсем хорошая.

Для профессионального использования отлично подойдет лазерный дальномер Bosh. На стройплощадках часто приходится терять время из-за невозможности измерить расстояние или ширину, высоту объекта. Лазерный дальномер Бош отлично справляется с этой задачей, необходимо выбрать соответствующий режим, и аппарат готов к работе. Точность измерений составляет тысячные метра. Если вы планируете купить лазерный дальномер Бош, то вам необходимо знать, что вы также экономите на батарейках. Устройство оснащено встроенной системой, которая экономит энергию питания. Помимо этого дальномеры Bosh отличаются эргономичностью и привлекательностью в исполнении корпуса.

Возможности лазерного дальномера

С помощью дальномера можно вычислить объем помещения, его площадь. Но помимо этих простых действий дальномер позволяет выполнять целый ряд задач. Если вам необходимо измерить не всю стену, а лишь фрагмент стены или объект на стене, то вы можете использовать лазерный дальномер. Он поможет определить ширину и высоту элемента.

Дальномер может найти среднее значение из нескольких измерений, при этом точность довольно высока. Допускается использование прибора для определения максимального расстояния в помещении.

Дальномер способен вычислить площадь не только квадратных и прямоугольных помещений, но и круглых. По трем сторонам треугольной поверхности прибор находит тупой угол данного треугольника. По трем найденным сторонам вычисляется площадь треугольника.

Если стена имеет наклонный потолок, крыша наклонена, то дальномер может рассчитать площадь стены. При этом устройство определит угол наклона и длину ската.

Измерения можно проводить на расстоянии около 200 метров. Но если вам необходим дальномер лишь для работы в помещении, то приобретите прибор с дальностью измерений около 30-50 метров в зависимости от параметров помещения. Если вы будете работать с дальномером с большими расстояниями, обязательно воспользуйтесь штативом и отражающей пластиной для получения максимально точных результатов. Но уточните у продавца, может ли дальномер крепиться на штатив при покупке. Для этого на устройстве должна быть специальная резьба. Для работы с большими расстояниями пригодятся таймер и оптический/цифровой визир.

Плюсы и минусы лазерного дальномера

По сравнению с обычными рулетками и измерительными устройствами, лазерные дальномеры способны обеспечить более точное измерение поверхностей. При этом измерить можно любую поверхность без тактильного контакта. Это может быть только что залитая стяжка, для которой вы хотите уточнить размеры, или верхний край крыши, до которого не дотянуться без специальной лестницы. С лазерным дальномером измерение проходит проще и быстрее. На объект достаточно навести луч, и нажать на кнопку. Лазерное устройство незаменимо в труднодоступных местах. Оно позволяет установить точное расстояние в опасных ситуациях.

Но все-таки прибор имеет несколько недочетов. В яркий солнечный день работать с ним не так легко, его возможности значительно сокращаются. Но это объясняется способностью человека видеть и улавливать луч при ярком ультрафиолетовом освещении. При измерениях важно учитывать поглощающую способность поверхности, но дальность окажется именно такой, какой ее заявил производитель, если использовать светоотражатели. Для некоторых моделей устройства они продаются отдельно, поинтересуйтесь у продавца комплектацией прибора.

Комментарии