Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Виниловый сайдинг Nordside: подготовка и непосредственный монтаж

744

02.10.2017

Виниловый сайдинг Nordside: подготовка и непосредственный монтажСовременный виниловый сайдинг производится двумя основными способами: коэкрузией и моноэкрузией. Если при моноэкрузии получаемый виниловый сайдинг имеет однородную структуру, то после коэкрузии сайдинг имеет два слоя. Верхний слой отвечает за устойчивость материала атмосферным воздействиям, влагостойкость, а также за эстетическую составляющую. Нижний слой несет на себе ответственность за соответствие материала инженерным и монтажным требованиям.

Виниловый сайдинг Nordside производится методом коэкрузии, благодаря чему материал устойчив к механическим воздействиям, обладает упругостью, не теряет цвет под воздействием солнечных лучей. Качественный материал, применяемый при производстве, стабилизируется с помощью диоксида титана. Это позволяет получать материал с высокими геометрическими характеристиками - сайдинг, который отличается высокими эксплуатационными показателями.

Подготовка к установке материала

Вне зависимости от материала, из которого построен дом, можно применять виниловый сайдинг Nordside. Структура материала стены подскажет выбор инструментов и комплектующих. Для деревянных стен подойдут саморезы или гвозди, для каменных – дюбели. Климатические условия во время монтажа материала играют важную роль, температура не должна опускаться ниже 10 градусов мороза, в ином случае материал может потрескаться под воздействием инструментов.

Стены здания необходимо предварительно утеплить, произвести укладку пароизоляционного материала. При ровной поверхности стен обрешетка вам не понадобится, крепить материал можно непосредственно к стене здания. Неровная поверхность потребует  сооружения обрешетки. В основном используют деревянную обрешетку, но она может быть выполнена также из металла.

Основные моменты монтажа сайдинга

Начать монтаж необходимо с определения и отметки уровня, для этого можно использовать бечевку. Прибив стартовую рейку, начинайте добавлять секции, расстояние между которыми должно составить около 6 мм.

На стыке двух стен устанавливается внутренний или внешний угол, в зависимости от конструкции здания. Вокруг проемов дверей и окон устанавливаются отделочные рейки. В отношении данных элементов следует помнить о том, что слишком плотно прибивать их не следует.

Нижний край первой панели материала вставляется в первую стартовую рейку и прибивается к стене по верхнему краю. Специалисты советуют начать прибивание с середины панели и постепенно перемещаться к краям. Работы начинаются с тыльной стороны дома, а затем двигаются к фасаду. Начинать рекомендуется с тех зон, которые отличаются усиленным движением, таких, как зоны дверей, окон, ворот.

После установки первого ряда винилового сайдинга, прибиваются все последующие ряды. Установив финишную рейку, можно приступить к монтажу последнего ряда материала.

При монтаже материала под окном приходится прибегать к нарезке сайдинга на более мелкие элементы. К ширине окна следует прибавить около 6 мм с каждой стороны. Тщательно измерьте верхнюю часть окна и повторите процедуру.

Нарезка материала происходит довольно быстро, если учесть некоторые нюансы. По нанесенным на материал меткам следует сделать надрезы по вертикали ножовкой. Между получившимися надрезами сделайте несколько горизонтальных линий с помощью ножовки. По получившейся зарубке панель нужно согнуть несколько раз, в результате отмеченная часть отломается сама. На околооконную рейку устанавливается первая панель и продолжается укладка сайдинга.

Комментарии