Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как выбрать линолеум?

4527

16.07.2018


Каждый человек, столкнувшийся с ремонтом, очень быстро вынужден решать острую проблему: какое напольное покрытие выбрать?
В настоящее время, рынок строительно-отделочных материалов способен ответить на этот вопрос, предлагая обширный выбор для самого придирчивого потребителя.
Сегодня мы рассмотрим важный вопрос:
Вы остановились на линолеуме. Но как не ошибиться с выбором? Вам в помощь – наша статья.
Классификация линолеума:

Основа
1.1. Безосновный линолеум
1.2. Линолеум на основе
1.2.1. Вспененная основа
1.2.2. Джутовая основа

Область применения
2.1. Коммерческий линолеум
2.1.1. Гомогенный линолеум
2.1.2. Гетерогенный линолеум
2.2. Полукоммерческий линолеум
2.3. Бытовой линолеум
 
Существует несколько классификаций линолеума, но для упрощения понимания мы предлагаем следующую схему:
 
6
 
В зависимости от основы, линолеум делится на безосновный и с основой.

Безносновный линолеум

Если говорить о безосновном линолеуме, то основными его характеристиками является многослойность (один, два или больше слоев), широкая палитра цветов и многообразие фактур. Его структура одинакова по всей толщине материала, поэтому главное преимущество безосновного линолеума – рисунок не портится при истирании, что дает возможность укладывать его в помещениях с большой нагрузкой – офисах, магазинах, в коридорах квартир.
Линолеум на основе

Линолеум на основе в свою очередь, делится на два вида: на вспененной основе и на джутовой.

Линолеум на вспененной основе

Вспененная основа для линолеума впервые появилась на рынке в конце 90-х годов 20 века. В ее основе – стеклохолст, с обеих сторон которого нанесена химическая пена. Таким образом стеклохолст придает линолеуму прочность, а вспененный слой обеспечивает звукоизоляцию, тепло и придает покрытию упругость.  Верхний слой вспененного линолеума  - это декоративный слой толщиной от 0,15 мм. Именно за счет этого слоя и достигается невероятная гамма рисунков и оттенков.
Толщина вспененного линолеума варьируется от 2 до 3,5 мм. Как правило, его укладывают в помещениях, требующих регулярной влажной уборки – в кухнях, санузлах, коридорах.

Линолеум на джутовой основе

Линолеум на джутовой основе состоит из двух слоев: верхний из поливинилхлорида и нижний, из натурального или синтетического войлока. Как правило, такой линолеум укладывают в помещениях, где нужна повышенная звукоизоляция и отсутствует большая проходимость.

Исходя из области применения, линолеум бывает коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Рассмотрим каждый поподробнее.

Коммерческий линолеум

Наша компания предлагает коммерческий линолеум бренда TARKETT.  Этот линолеум характеризуется высокой износостойкостью, практичностью и длительным сроком использования. Отличительными чертами этого вида напольного покрытия являются высокие пожарно-технические показатели, стойкость к химикатам, влагостойкость и простота ухода.

Коммерческий  



















В основе коммерческого линолеума – полиуретан, отвечающий за стойкость материала и современный внешний вид.
Класс износостойкости коммерческого линолеума – 31-34, что позволяет укладывать его практически в любых помещениях.

Kom 
В зависимости от технологии производства коммерческий линолеум делится на гетерогенный и гомогенный.


Гомогенный линолеум


Гомогенный линолеум изготавливается из прочного и эластичного полимера, состоит из поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов и других добавок. Технологический процесс подразумевает смешивание всех компонентов и производство полимерного покрытия с однородной структурой по всей ширине и длине. Таким образом, гомогенный линолеум обладает абсолютно одинаковыми свойствами в любой своей точке.  Именно поэтому главным его преимуществом является стойкость к истиранию: вне зависимости от внешних воздействий, его рисунок устойчив к любым нагрузкам.
 
Существует одна сложность, с которой может столкнуться клиент, остановивший выбор на гомогенном линолеуме: присутствие в его составе извести. Поливинилхлорид – весьма дорогостоящий материал, поэтому производители часто добавляют в массу присадки: каолин, известняк, известь, чтобы удешевить продукт. В итоге в процессе использования линолеум покрывается белесыми разводами. Справедливости ради стоит отметить, что гомогенный линолеум бренда Tarkett, который Вы можете приобрести в нашей компании, изготовлен с соблюдением всех технологий и сохранит цвет и рисунок на долгие годы.


Гетерогенный линолеум


Гетерогенный линолеум состоит из двух и более слоев:
-основа из стеклохолста
-поливинилхлоридная паста
-ПВХ
-слой пигмента
-защитный слой из ПВХ или полиуретана

3
 
Главными достоинствами гетерогенного линолеума являются:
-простота эксплуатации
-устойчивость к нагрузкам
-влагостойкость
-доступная цена
-простота укладки
-широкая гамма дизайнов
Дополнительно в этой группе выделяют акустический линолеум, используемый в помещениях с необходимостью хорошего звукопоглощения (больницы, библиотеки) ; антистатический, имеющий в своем составе углеродные нити, служащие для отвода электричества из помещений (применим в лабораториях, рентген-кабинетах) ; спортивный и противоскользящий, применяемые в помещениях, где нужна безопасность при ходьбе и беге (фитнесс-центры, спортзалы).
Таким образом, коммерческий линолеум можно укладывать практически в любом помещении.


Полукоммерческий линолеум
 
Полукоммерческий линолеум  в нашей компании так же представлен брендом TARKETT.
Этот тип линолеума появился на рынке сравнительно недавно, как отклик производителя на необходимость продукта сходного по характеристикам с коммерческим линолеумом, но обладающим более доступной ценой.
Полукоммерческий линолеум состоит из нескольких слоев:
  1. Тыльный слой
  2. Основа из вспененного поливинилхлорида
  3. Стекловолокно
  4. Основа для рисунка
  5. Отделочный слой
  6. Защитный слой
 
Основными достоинствами полукоммерческого линолеума считают:
  1. Прочность и устойчивость к воздействию мебельными ножками
  2. Большая толщина защитного слоя
  3. Цветоустойчивость
  4. Влагостойкость
  5. Может использоваться для теплых водяных полов. Но максимально допустимая температура не должна превышать 27 градусов.
В настоящее время все бОльшую распространенность полукоммерческий линолеум приобретает при ремонтах детских садов, школ, государственных учреждений, одним словом, в ситуациях, когда необходим хороший результат при ограниченном бюджете.


                Бытовой линолеум


Бытовой линолеум знаком каждому. Его можно увидеть практически в любой квартире, несмотря на обилие современных напольных покрытий. У него пока что нет конкурентов с точки зрения практичности, сочетаемой с невысокой ценой.
Как следует из названия, бытовой линолеум используется в быту, то есть дома, в квартире. Срок его службы при качественном уходе и отсутствии сильных нагрузок может достичь 10 лет.
Бытовой линолеум состоит из  механической основы, толстого слоя и тонкой полиуретановой пленки. Специалисты выделяют два вида бытового линолеума: тонкослойный (он же безосновный) и толстослойный. Предпочтения, как правило, отдаются толстослойному линолеуму, который способен при необходимости скрыть все огрехи основания, на которое он уложен.

                Основой для бытового линолеума может быть как вспененный поливинилхлорид, так и войлок. Очевидно, что вспененная основа по сроку службы и прочности превосходит основу из войлока, зато по войлочному линолеуму можно ходить босиком в холодное время года.
 
         4 5
 
Нужно отметить, что если бытовой линолеум на вспененной основе можно укладывать в любом помещении квартиры, то линолеум на войлоке нежелателен для использования в ванной комнате, на кухне и на балконе, так как боится влаги.

 
                Таким образом мы рассмотрели все виды линолеума, которые Вы сможете приобрести в компании Материк.

                Пройдя по ссылке, Вы сможете ознакомиться с теми видами линолеума, которые мы рады Вам предложить.

Комментарии