Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Фанера: варианты отделки внутренних помещений

1127

02.10.2017

Фанера: варианты отделки внутренних помещенийФанера чаще всего используется для того, чтобы устроить ровную поверхность, на которую укладывается материал, или которая подвергается отделке. При этом затраты на выравнивание поверхности сводятся к минимуму. Если мы рассмотрим использование фанеры на примере отделки мансарды, то заметим, что по сравнению с другими материалами фанера выгодно отличается своими характеристиками. Фанера не создает дополнительную нагрузку на каркас, она легкая и удобная в использовании. Материал легко подвергается резке, можно сделать вырезы в зависимости от специфики комнаты и наличия конструктивных элементов в мансардном помещении. ДВП и ДСП часто используются не только для выравнивания основания пола или потолка, но и для подготовки стен или перегородок к последующей отделке. В последнее время все больше внимания уделяется гипсокартону. Но если вы желаете сэкономить на материале, то целесообразно использовать фанеру. Учитываем тот факт, что в мансардном помещении уровень температуры и влажности приближается к норме. Это достигается путем утепления кровли, благодаря устройству качественного кровельного пирога. Поэтому фанера в мансарде может не бояться влаги или перепадов температуры.

В качестве отделки для листов фанеры в мансарде дома может быть использована краска или лак, которые подчеркнут фактуру дерева. Но фанера подходит в качестве основания для оклейки обоями, отделки текстилем. Считается, что более практичным решением для мансарды станет влагостойкий гипсокартон. С его помощью даже в мансарде можно создать многоуровневые конструкции, которые позволят преобразить комнату. Но обычно мансардные помещения характеризуются простотой оформления. Для устройства мансарды многие используют плиты OSB. Их прочность позволяет осуществлять монтаж непосредственно к стропилам. Длинная сторона плиты OSB должна располагаться перпендикулярно стропильной ноге, чтобы усилить прочностные характеристики кровельной конструкции.

При использовании фанеры при оформлении мансарды следует помнить о том, что материал отличается прочностью, благодаря особому строению. Волокна расположены в несколько слоев, каждый последующий слой перпендикулярен предыдущему. Выбираем фанеру в виде плит длиной от 152 до 250 см. ширина плиты должна составлять около 125-152 см. по толщине выбираем фанеру, которая оптимально подойдет для вашей мансарды, данный показатель может колебаться от 3 до 55 мм. Для отделки мансарды подготовим Фанера

Комментарии