Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Фанера: сооружаем туалет на дачном участке

11323

02.10.2017

Фанера: сооружаем туалет на дачном участкеНе всегда туалет на даче можно устроить привычным «городским» способом, ведь для того чтобы обустроить санузел в доме, необходимы системы канализации, которые проходили бы рядом с домом. Во многих дачных поселках такой возможности не предусмотрено. В качестве варианта можно использовать различные типы туалетов, некоторые из них можно соорудить своими руками из подручных средств.

Оптимальным сочетанием привычного городского туалета и деревенского варианта является люфт-клозет. В доме расположена туалетная комната, а унитаз при этом соединяется со специальной выгребной ямой. В таком сооружении обязательным условием является дополнительная вентиляция. Можно расположить такой туалет в пристройке к дому, но сооружение должно находиться с северной стороны дома. В средних и северных районах рекомендуется между жилым помещением и туалетной комнатой расположить моечную или другое помещение, которое препятствовало бы проникновению запахов в дом. Выгребная яма в таких туалетах является септиком. Необходимо тщательно рассчитать объем выгребной ямы.

Под помещение туалета яму заводят на 600-800 мм, глубина составляет 1000 мм. Яма имеет уклон от здания до точки, расположенной на глубине 2000 мм. В конце ямы выкладываем люк с чугунной крышкой наверху. Ниже такого люка устанавливаем деревянную крышку, между ними нужно уложить утеплитель. Выгребная яма имеет стенки из жирной глины, отделанные кирпичом или блоками из бетона. Такое покрытие оштукатуривание и подвергается железнению. На дно из железобетона укладывается битум в один-два слоя. В качестве сточной трубы может использоваться стальная, керамическая, бетонная, асбестоцементная конструкция. От герметичности соединения всех деталей вытяжки будет зависеть ее эффективность.

В качестве альтернативы на даче может выступать пудр-клозет, который может быть как самодельным, так и приобретенным биотуалетом. Суть системы состоит в том, что нет необходимости устраивать септик или выгребную яму. Отходы собираются в емкость, которая устанавливается непосредственно под стульчаком. Размельченный и высушенный торф обычно используется после каждого использования туалета в качестве активного вещества. Можно установить механический дозатор или распылять торф вручную. В биоконструкциях используется специальная жидкость, которая отвечает за переработку отходов. Биотуалет удобен тем, что его можно установить даже в помещении самой дачи, этот вариант подойдет тем дачникам, которые остаются на участке на зимний сезон. Но необходимо устроить вентиляцию, в качестве которой может выступать даже обычная форточка, предусмотренная в туалетной комнате. Но отбросы необходимо сбрасывать только в систему стандартной канализации, иначе это может привести к заражению почвы. Жидкости для биотуалетов нельзя использовать в системах биологической очистки сточных вод на дачном участке.

На сайте вы сможете выбрать и Фанера

Комментарии