Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Фанера - это очень перспективный материал!

2578

02.10.2017

ФанераЕсли раньше фанера применялась, в основном, в мебельном производстве, то в последнее время она все больше применяется в строительстве, отделке интерьеров. Кроме того, фанеру стали чаще применять как основу для напольных покрытий, что также улучшает теплозвукоизоляцию пола.

Одним из наиболее востребованных видов фанеры является влагостойкая фанера. Это очень популярный строительный материал. Бывает она березовой, хвойной и комбинированной. Причем, каждый вид имеет свои преимущества. Березовая применяется в условиях повышенных нагрузок. А влагостойкая фанера из древесины хвойных пород отличается более легким весом.

При ее использовании обеспечивается особая прочность и твердость поверхности, высокое качество шлифовки. К тому же, она очень хорошо обрабатывается и комбинируется с другими материалами. Изготавливается влагостойкая фанера (или, как ее еще называют, водостойкая) при помощи покрытия специальными лаками и смолами, это и придает такие необходимые свойства.

По сути, все марки фанеры обладают той или иной степенью влагостойкости, так как они производятся с применением малорастворимых клеевых составов на основе синтетических смол.

Марка фанеры ФК- это влагостойкая фанера, которая, в основном, применяется для внутренней отделки помещений. Она обладает повышенной влагостойкостью. Марка фанеры ФСФ, кроме внутренней отделки, находит свое применение и для наружных работ. Самая же прочная влагостойкая фанера- бакелизированная. Обладает исключительной устойчивостью к влаге, не теряя своих уникальных качеств даже в соленой морской воде. Поэтому она широко применяется при строительстве малых судов. Рассмотрим эти марки фанеры подробнее.

ФК, обладающая средней водостойкостью. При ее производстве используются клеи на основе карбамидных смол. Традиционно она используется в мебельном производстве: березовая фанера ФК имеет оригинальную фактуру, поэтому востребована при изготовлении мебели и столярных изделий. Обладая высокой прочностью, березовая ф-ра марки ФК в условиях современности стала наиболее востребованным строительным материалом. Ее широко применяют для внутренней отделки помещений, устройства и утепления полов, для устройства межкомнатных перегородок. Кроем этого, большие объемы ее повсеместно востребованы для производства экологической тары и упаковки.

ФанераПо качеству (внешнему виду наружных слоев) влагостойкая фанера подразделяется на пять основных сортов. Её толщина может составлять от 3 до 30 миллиметров (это зависит от количества слоев от 3 до 21).

Повышенной водостойкостью обладает влагостойкая фанера ФСФ. При ее производстве для повышения водостойкости используются клеи на основе фенолформальдегидных смол. Фанера ФСФ- самая популярная среди всех видов фанеры. Ее изготавливают из соснового, березового или букового шпона. По стандарту она имеет влажность от 5 до 10 процентов. Она обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, высокой механической прочностью, хорошей износоустойчивостью. Такая влагостойкая фанера, в зависимости от механической обработки поверхности, бывает нешлифованная, шлифованная с одной стороны или шлифованная с двух сторон. Лицевой и оборотный внешние слои листа могут быть изготовлены из шпона разного сорта.

Влагостойкая фанера ФСФ по стандарту имеет влажность 5-10%, обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, высокой механической прочностью и достаточно хорошей износоустойчивостью. Это обязательно указывается в обозначении сорта, где первая составляющая это - сорт лицевого слоя, вторая, - сорт оборотного слоя.

Стандартная толщина фанеры ФСФ составляет от 6,5 до 40 миллиметров. Предел ее прочности при растяжении вдоль волокон внешних слоев не мене 40 МПа. Предел прочности при статическом изгибе (вдоль волокон внешних слоев) не менее 60 МПа. При скалывании по клеевому слою (после кипячения в воде в течение часа или же после вымачивании в воде в течение суток) влагостойкая фанера ФСФ должна обладать по стандарту пределом прочности не менее 1,5 МПа

Кроме применения внутри помещений, влагостойкая фанера ФСФ успешно используется и для наружных работ. Например, для устройства кровли. Фанера ФСФ также может многократно употребляться и для устройства опалубки под заливку бетонных растворов. Благодаря ее высокой влагостойкости, она успешно применяется и в каркасном строительстве. Фанера ФСФ очень востребована в строительстве и при производстве мебели.

Она также часто используется для изготовления рекламных щитов и уличных ограждений. Применяется влагостойкая фанера ФСФ и в судостроении, и в вагоностроении, для внутренней отделки автомобилей. Из нее также изготавливают тару и упаковку. А пол, покрытый ею, обладает высокой тепло- и звукоизоляцией.

Кроме того, фанера ФСФ- высокопрочная (причем прочность одинакова во всех направлениях). Она устойчивая к повреждениям покрытия, в ней отсутствуют сквозные трещины. К тому же, она легко гнется, поэтому ее нетрудно транспортировать и удобно работать с нею.

Хвойная влагостойкая ФСФ это влагостойкая фанера, при изготовлении внешних слоев которой используют хвойные деревья, такие, как ель, сосну, лиственницу, пихту, и даже кедр. Но при этом внутренние слои могут быть изготовлены не только из хвойного шпона, но и из лиственного. В любом случае, качество нашей продукции всегда соответствует стандарту. Хвойная влагостойкая фанера чаще всего используется в строительстве вследствие ее невысокой стоимости. Немаловажным ее преимуществом также является и устойчивость к гниению и грибкам.

При производстве березовой фанеры ФСФ для изготовления внешних слоев используется березовый шпон. Такая влагостойкая фанера широко применяется во многих областях, хотя она несколько дороже, чем хвойная.

В целом, она обладает целым рядом преимуществ. Это и высокая влагостойкость, прочность, износоустойчивость, легкая обработка и быстрый монтаж, а также возможность без труда комбинировать ее с другими материалами.

Многими ведущими мировыми дизайнерами влагостойкая фанера используется как материал, позволяющий создать нестандартные конструкции, объемные, и в то же время легкие.

Комментарии