Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Теплая крыша своими руками – не проблема для домашнего мастера

1243

16.07.2018

Теплая крыша своими руками – не проблема для домашнего мастераТеплоизоляция кровли  важна для сохранности тепла в доме, создания теплового комфорта, и поддержания в хорошем состоянии конструкций строения. Распространенным способом утепления кровли, который несложно осуществить и своими руками, является «канадский сэндвич», представляющий собой конструкцию из нескольких слоев:  утеплитель из минераловаты, пароизоляционный  слой, ветрозащита и влагозащита, покрытие кровли и вентиляционный зазор. При выполнении работ своими руками важно не нарушать технологию укладки, чтобы в процессе эксплуатации кровли избежать ее протечек. Конструкция «канадского сэндвича» разработана  с учетом того, чтобы при правильной ее установке  исключить любые протечки.

Конструктивные особенности  кровельного пирога

Для исключения протечек кровли необходимо исключить проникновение влаги в конструктивные элементы кровли. Как известно, влага в природе может быть в трех состояниях, и если лед и вода существуют только при определенных температурах, то  влага в виде пара может  существовать при любых температурах. Процессы  скопления влаги в различных материалах принято называть по-разному. Так, влажность – это скопление влаги в белье или в воздухе, в сыпучих материалах скопление влаги называется впитываемостью, а в стройматериалах  - водо- или влагопоглощением.  Соответственно, водопоглощением называют способность материалов поглощать  воду, а влагопоглощением – влагу в любом виде (пар, лед, жидкость). Эти величины измеряются в  процентах от массы или объема  исходного материала.

Паропроницаемостью называют свойство  материала  пропускать  сквозь себя молекулы водяного пара, а способность материалов  противостоять этому называют сопротивлением паропроницанию.

Паропроницаемость в определенной степени обладают все вещества, кроме  стекла, металлов, льда и воды. И полиэтилены, и дерево, и битум, и камни  пропускают пар и, соответственно,  содержат в себе определенное количество влаги.  Пароизоляторами называют вещества, которые либо совсем не пропускают пар, либо  пропускают небольшое его количество. Основная часть пароизоляционных материалов является полимерами с плотной структурой.  

Открытоячеистые, или пористые материалы, которые хорошо пропускают пар, называют  паропроницаемыми. Такие утеплители, как  минеральная вата при некоторых условиях (давление, например)  поглощают воду, и когда монтируется теплоизоляция в грунте, их использовать нельзя.  

Для того чтобы исключить протечки кровли, необходимо создать такие условия, которые предотвратят появление  конденсации. Для этого в конструкции кровельного утеплителя предусмотрены такие элементы, как  пароизоляция,   ветровлагозащита (в виде перфорированной пленки),  зазоры между  ветровлагозащитой и  теплоизоляционным слоем, а также между покрытием кровли и ветровлагозащитой. При этом важно организовать  движение воздуха в направлении снизу вверх.

Так, утепление крыши  своими руками  с применением кровельного пирога  основано на описанной структуре конструкции,  которая способна обеспечить оптимальную работу  утеплителя из минеральной ваты.  Та часть влаги, которая проникает сквозь пароизоляционный слой, испаряется с поверхности минераловатного утеплителя, благодаря двойному зазору с двух сторон от ветровлагозащитного слоя конструкции и вентиляции подкровельного зазора.

Процесс утепления кровли

Крыша является самой верхней конструктивной частью здания и функционально предназначена для защиты внутренних конструкций строения  от внешних воздействий. Устраивается теплоизоляция кровли  с учетом климатических особенностей местности, конструкции крыши, а также  того, на каком этапе строительства проводится утепление кровли и других особенностей. Конструктивно крыши могут быть скатными и плоскими. К скатным крышам относятся такие виды крыш: односкатные, шатровые, мансардные, двускатные и другие. Конструкция крыши состоит  из внутренних подпор (плиты перекрытия, стропила и т. д.) и кровли.

Если крыша утепляется на этапе строительства, то способ  теплоизоляции  выбирается еще на этапе проектирования всего строения и входит в общую схему проекта дома. Часто же утепление требуется, когда дом уже построен.  Технология утепления не зависит от того, из какого материала дом изготовлен: крыши и деревянных, и кирпичных строений утепляются в соответствии с одной технологией. 

Для устройства теплоизоляции кровли необходимо выбирать качественные материалы, в зависимости от условий эксплуатации. Так, материалы должны быть пригодными к эксплуатации в изменяющихся температурах, перепадах влажности и механических нагрузках. Также теплоизоляция крыши зависит от  способа использования  и назначения чердачного помещения дома. Если это помещение используется, как жилое, то крышу утеплять необходимо не только снаружи, но и изнутри. Если помещение, используется не как жилое, то внутри утеплять кровлю необязательно.

Кроме этого, перед проведением основных работ по утеплению кровли необходимо  осмотреть конструкцию кровли, устранить и отремонтировать все обнаруженные неисправности.  Также следует устранить плесень на элементах конструкции и обработать поверхности антисептическим или другим специальным средством, препятствующим появлению и распространению грибков плесени.   Также при необходимости некоторые элементы придется заменить новыми.

Осмотреть и устранить неисправности необходимо и в элементах проводки, водопровода и др. коммуникациях, после чего уже можно монтировать теплоизоляционные плиты и выполнять другие работы по утеплению кровли.

Особенности утепления скатной и плоской крыши

Когда дом уже находится в эксплуатации, то при утеплении крыши проводятся внутренние работы. Технология утепления  крыши изнутри  сходна с утеплением вентилируемого фасада. Отличие заключается только в способе монтажа  внешнего отделочного материала и утеплителя. Для самостоятельного утепления крыши такой способ считается наиболее оптимальным вариантом.

Обязательно необходимо установить гидробарьер между стропилами и кровлей. Делать это нужно так, чтобы материал гидроизоля3ионного слоя обволакивал стропильные ноги.  Крепится гидроизоляционный материал с помощью степлера. После того, как полностью  установлен гидроизоляционный слой, необходимо приступать к монтажу теплоизоляционного слоя. В качестве теплоизоляционного материала рекомендуется использовать минераловатные плиты или рулонную минеральную вату.  Толщина материала должна  быть не более толщины стропильных ног, но меньше десяти сантиметров толщина теплоизоляционного слоя также не желательна.
Начинать укладку теплоизоляционных плит необходимо  снизу от ската  и крепить их  с помощью набитых на стропильные ноги (перпендикулярно им) реек. Также для крепления плит можно использовать капроновый шнур. Укладывать листы минераловаты необходимо без больших зазоров.

На теплоизоляционный слой необходимо установить слой пароизоляции и прикрепит его также к стропилам. 
Хорошим материалом для пароизоляционного слоя (и гидроизоляционного) является  мембранная строительная пленка с перфорацией. Пленку пластиковую использовать не рекомендуется, т. к.  перфорации она не имеет.

Утепление плоской кровли немного отличается от утепления крыши скатной, так как  утепление можно проводить и снаружи, и изнутри. Такой вариант, конечно, потребует больше физических затрат, и материальных. Поэтому, чтобы исключить лишние траты, рекомендуется 7ачинать утепление плоской крыши снаружи, а после зимы посмотреть на эффективность утепления.  Если недостаточно только наружного утепления крыши, тогда придется утеплить ее и изнутри. Но часто достаточно наружного утепления крыши, для чего рекомендуется использовать  базальтовую минераловату.  Этот материал обладает  эксплуатационными характеристиками, идеально подходящими для утепления крыши снаружи – долговечность,  низкая теплопроводность,  высокая сопротивляемость  к механическим нагрузкам и хорошая проницаемость. Также базальтовая минераловата является пожаробезопасным материалом.

Так, структура утепления  плоской кровли  имеет такой вид: монтаж паробарьерного слоя, теплоизоляционный слой, потом - рулонное покрытие и, наконец,  насыпной материал. 

Так, утепление крыши своими руками организовать несложно. Достаточно выбрать наиболее оптимальный в конкретном случае   способ утепления и выполнить монтаж с соблюдением технологии и особенностей.

Перейти в раздел: Теплозвукоизоляция


Комментарии