Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Технология шпаклевки стен из гипсокартона - домашнему мастеру на заметку

2307

16.07.2018

Технология шпаклевки стен из гипсокартона - домашнему мастеру на заметкуТакой строительный материал, как гипсокартон, используется для создания перегородок и межкомнатных стен, отделки помещений и создания многоуровневых потолков. Также из этого материала создают различные криволинейные конструкции с нишами.

Основой гипсокартона является гипс. С двух сторон он облицован картоном. Чтобы придать материалу требуемой плотности и прочности, к гипсовой основе добавляют разнообразные компоненты, улучшающие эксплуатационные характеристики материала. В результате получается гибкий и прочный материал, внешняя поверхность которого идеальна для нанесения разнообразных отделочных и декоративных материалов - краски, обоев, штукатурки, керамической плитки и др.

Так как гипсокартон не содержит токсических веществ, не вызывает аллергических реакций и экологичен, он является идеальным строительным материалов для выполнения внутренних работ. Положительные его свойства - это безопасность и экологичность, огнестойкость и влагостойкость, высокие звукоизоляционные характеристики. Материал пропускает воздух и поглощает избыточную влагу из воздуха, при необходимости ее отдавая. Кислотность его соответствует кислотности тела человека, что позволяет создавать в жилых помещениях идеальные, комфортные для человека условия.

Широкое распространение и популярность среди домашних мастеров гипсокартон заслужил не только из-за своих преимуществ и положительных свойств, но также и благодаря простой работе с ним. Монтаж гипсокартонных листов, их отделка и обработка не вызывает особых сложностей даже у начинающих мастеров. С помощью гипсокартона несложно построить в доме перегородку, соорудить арку, нишу или другую криволинейную конструкцию. Полученные поверхности можно декорировать разными материалами. Особенностью использования гипсокартона является то, что после монтажа листов образуются стыки между ними, которые требуют тщательной и грамотной заделки. Швы обрабатывают шпаклевкой. И чтобы работу выполнить правильно, следует знать все тонкости процесса и его технологию.

Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Шпаклевка гипсокартона своими руками - несложная работ, но требующая аккуратности и точного следования технологи. Обрабатывать шпаклевкой необходимо стыки и швы, а также отверстия от крепежных элементов и имеющиеся на поверхности вмятины или трещины. В зависимости от класса поверхности, используют соответствующий вид шпаклевки. Кроме того, от класса качества поверхности зависит и количество слоев, которое рекомендуется наносить.

Грунтовочная шпаклевка наносится на поверхность первой. Она представляет собой сухую смесь, которую перед употреблением разводят в соответствующих пропорциях с водой. Во время работы лучше готовить такое количество смеси, которое понадобится на обработку небольшого участка поверхности. Хранить смесь нельзя, так как она очень быстро высыхает. Для получения качественного состава важно хорошо перемешать сухой компонент с водой. Для этого можно использовать механическую дрель со специальной насадкой - миксером.

Наносить полученную грунтовочную смесь необходимо тонким слоем, чтобы предупредить растрескивание слоя шпаклевки. При необходимости обработки дефектов большого размера, поверхностей с большим перепадом, рекомендуется выполнить работу в несколько этапов. Сначала нанести один слой, потом подождать его высыхания и нанести еще слой и т. д.

После того, как последний слой грунтовочной шпаклевки полностью высохнет, можно наносить слой финишной шпаклевки. Эта шпаклевка, как правило, выпускается в виде готовой к нанесению пасты. С ее помощью можно качественно обработать поверхность, заполняя все неровности, пористости и скрывая другие дефекты.

Нанесение грунтовочной, а потом финишной шпаклевки применяют в большинстве случаев. Такая технология обработки гипсокартонных поверхностей подходит для последующей отделки самыми распространенными материалами, декоративными покрытиями.

Для защиты угловых кромок используют профиль из полимера или перфорированного металла. Профили из полимера в последнее время используются все чаще. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к воздействию коррозии. Профиль можно окрашивать или обрабатывать другими отделочными составами. Если необходимо наносить на гипсокартонную поверхность структурную штукатурку или структурную краску, то основание должно быть более высокого класса качества. А для нанесения лазури и глянцевых покрытий требуется еще более тщательная подготовка поверхности.

Классы качества поверхности

Для определения класса качества поверхности при шпаклевке гипсокартонных стен необходимо знать особенности каждого класса. А контролировать класс качества можно с помощью обычного светильника и осмотра поверхности.

Существует три класса качества подготовки поверхности. Первый класса, обозначаемый Q1, определяет качество подготовки, подходящее для скрытых поверхностей. Также он соответствует предварительному грунтованию поверхности и используется для заделки крепежных отверстий, швов и стыков между листами, заделки армирующей сетки и т. д. На поверхности при этом допускаются такие дефекты, как заусенцы и небольшие бороздки.

Качество подготовки поверхности второго класса, т. е. Q2, определяет стандартное качество шпаклевки. Оно достаточно для отделки стен большинством видом материалов. Это качество достигается путем грунтовочной и финишной обработки поверхности из гипсокартона шпаклевочными составами. При этом устраняются значительные перепады по всей поверхности, и выполняется шлифование.

Для обработки поверхностей структурными штукатурками или структурными обоями требуется более высокое качество поверхности - класс Q3. Подготовка поверхности включает в себя предварительно грунтование, финишную отделку и дополнительную обработку финишной шпаклевкой широким шпателем мелких нервностей, стыков и других дефектов поверхности. Также выполняется шлифование. Самый высокий класс подготовки поверхности (Q4) требуется для нанесения лазури или глянцевого гладкого покрытия. При этом выполняется два стандартных этапа нанесения шпаклевки, потом наносится еще один слой финишной шпаклевки толщиной более одного миллиметра. Далее поверхность выравнивается и шлифуется.

Подготовка поверхности к нанесению шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонных поверхностей является очень ответственной работой, так как от качества и правильности ее выполнения зависит итоговый вид и надежность конструкции. На фигурные поверхности сложной формы наносить шпаклевку сложнее, поэтому требуется знание и точное выполнение основных этапов технологии. Чтобы получить ровную и красивую поверхность, понадобится нанести не один слой состава. Все швы и трещины на поверхности должны быть заделаны многократным нанесением штукатурки шлифованием каждого слоя.

Первый этап работы - подготовка поверхности. Сначала необходимо осмотреть поверхность и определить все дефекты. Если имеются не до конца вкрученные саморезы, то их необходимо подкрутить с помощью отвертки. Проверить, до конца или нет они вкручены, просто. Достаточно провести шпателем в местах расположения крепежных элементов. Если при этом инструмент проходит ровно по всей поверхности, то все саморезы достаточно закручены.

Если же саморезы, наоборот, слишком глубоко вкручены в лист (на глубину более полвины его толщины), то необходимо сделать следующее: выкрутить саморез, вкрутить рядом новый саморез (на расстоянии не более пяти сантиметров от выкрученного самореза). Все вмятины, углубления, трещины и т. д. необходимо заделать слоем шпаклевки. Наносить необходимо столько слоев, сколько потребуется для полного выравнивания поверхности гипсокартонного листа. Каждый последующий слой состава наносить следует после высыхания предыдущего слоя.

Нанесение грунтовки

После того, как поверхность выровнена и полностью подготовлена к следующим работам, выполняется грунтовка гипсокартона. Грунтовочным составом обработать необходимо все отремонтированные места поверхности и места, где расположены крепежные элементы. После этого грунтовкой можно обработать полностью всю поверхность. Для работы лучше покупать грунтовку высокого качества, соответствующую по параметрам штукатурке, которая будет использоваться в дальнейшем.

Для грунтования необходимо приобрести армировочную ленту. Ее разрезают на куски и приклеивают в месте стыка двух гипсокартонных листов. Обязательно приклеивать ленту точно в середине стыка, чтобы она заходила на каждый лист на равные расстояния.

Если после шпаклевки планируется прокрывать поверхность краской, то швы необходимо обработать специально предназначенной для заделки швов шпаклевкой. В этом случае швы никогда не будут трескаться, и окрашенная поверхность будет красивой и ровной. Если после нанесения шпаклевки планируется оклейка поверхности обоями, то можно использовать менее дорогую шпаклевку для заделки швов. Также можно для этого использовать финишную шпаклевку, так как незначительные трещины и неровности скроются обоями.

Приготовление и нанесение шпаклевки, шлифование

Для обработки гипсокартонных листов рекомендуется использовать шпаклевку высокого качества, удобно пользоваться уже готовыми шпаклевками, которые нет необходимости разводить и смешивать. Хотя стоимость их существенно выше.

Шпаклевочную смесь из сухого продукта готовят следующим образом. Сначала в емкость наливают 1,2 литра холодной воды, а потом высыпают в воду не более 2,5 килограммов сухой шпаклевки. Через несколько минут массу тщательно перемешивают или вручную, или с помощью миксера. Масса должна быть без комочков и иметь консистенцию сметаны. Чтобы проверить, готова ли смесь к нанесению, необходимо набрать небольшое ее количество на шпатель. Если с вертикально расположенного инструмента смесь не сползает, это значит, что шпаклевка правильно приготовлена и готова к нанесению.

Начинать работу рекомендуется с потока, нанося состав шпателем на проклеенные армировочной лентой швы. Наносят шпаклевку продольными движениями, надавливая на швы. После заполнения всех швов составом, необходимо подождать некоторое время, пока шпаклевка высохнет. Далее лишний материал, крошки и наплывы необходимо удалить, зачищая шпателем. Для этого шпатель надавливают двумя руками, плотно прижимая к стене.

Шпаклевка швов важна даже при видимой ровности стыков. После ее нанесения в местах стыков не образуются трещины или вмятины, и получается идеально ровная поверхность, подготовленная для последующей декоративной отделки. Наносить следует достаточное количество материала, остатки которого потом легко удаляются шлифованием поверхности.

После высыхание одного слоя и зачистки лишнего материала наносят финишный слой шпаклевки. Потом опять ждут его высыхания и выполняют окончательную шлифовку. Для выполнения этой работы понадобится специальный инструмент - терка наждачной бумагой с мелким зерном. Выполняя шлифование поверхности, важно обезопасить себя от воздействия пыли, образуемой в достаточно больших количествах. Поэтому рекомендуется использовать респиратор. Пройдясь шлифовальной теркой по всей поверхности, необходимо очистить все от пыли и еще раз обработать стену грунтовочным составом. После высыхания этого слоя грунтовки поверхность будет полностью готовой к нанесению декоративных покрытий.

Шпаклевка гипсокартонных стен и потолков - комплекс операций, выполнять который необходимо в строгой последовательности, учитывая все особенности и рекомендации специалистов. Только в этом случае можно получить качественную, идеально подготовленную к нанесению отделочных материалов поверхность из гипсокартонных листов.

Перейти в раздел: Сухие строительные смеси

Комментарии