Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как правильно выбрать смеситель?

2993

16.07.2018


Замена смесителя – всегда проблема. Множество видов, типов, конструкций. А ещё  это ответственное инженерное изделие и бракованный экземпляр может не просто испортить настроение,  но и причинить материальный вред.

 

1.Типы смесителей по назначению
2.Виды смесителей по конструкции
3.Правила выбора смесителя


1. Назначение смесителей

Есть две основных группы смесителей, используемых в быту: кухонные и для ванной комнаты.

Смеситель для кухни

 


 

Главное назначение такого смесителя -  мытьё посуды, фруктов и овощей, а так же других продуктов питания. 

Излив (гусак или носик крана) должен быть относительно высоким, и обеспечивать возможность размещать под краном высокую посуду и иные предметы. 

Большой популярностью пользуются кухонные смесители с выдвижным  шлангом на высоком пружинном подвесе.
Если мойка  двойная, можно использовать раздельный вариант: обычный  смеситель с высоким  изливом на штатном месте, обычно ставиться по центру (между двух раковин), и установленный в удобном месте, смеситель с гибким шлангом,  способный дотянуться до любых уголков мойки.

Смеситель для ванной комнаты


Смесители для ванной можно разделить на несколько подвидов:  

- смеситель для раковины

    
-  смеситель для ванной, совмещенный  с переключателем  режима душ-кран, имеющий свой излив и душевой шланг с лейкой,


-  смеситель для душа - отдельный смесителя, отвечающий только за душ

Душевая стойка

Это еще один вариант все чаще и чаще встречающийся в быту, или как их еще по другому называют душевая панель. 

К особенностям душевой стойки можно отнести наличие встроенного верхнего душа , сидений, полочек, и гидромассажных форсунок, с помощью специального переключателя (дивертера)  можно направлять воду  по выбору в верхнюю лейку, шланг,  или на форсунки гидромассажной системы. 

Душевые стойки являются хорошей альтернативой обычным  душевым гарнитурам.
Так же, стоит отметить отдельную линейку, смесители с гигиеническим  душем, которые представляют собой смеситель для раковины который имеет третий выход смешанной воды на гигиеническую лейку с самозакрывающимся клапаном, подключенную  к смесителю через гибкий шланг.


2. Виды смесителей

Двухвентильные смесители, классика по праву идет первой,  имеет раздельные ручки на горячую и холодную воду, при наличии отвода на душ ,переключение производится центральной ручкой.

Каждый вентиль такого смесителя, представляет из себя сменную кран-буксу. Кран-букса является водозапорным устройством, исполняются в основном в двух вариантах, букса с керамическими пластинами или с резиновыми манжетами.  

Керамическая кран-букса
, имеет маленький ход поворота, (пол оборота) от  открытого до закрытого состояния крана, поворот ручки плавный и не требует усилий, не ремонтопригодна, при выходе из строя требуется полная замена буксы. 

Служит дольше чем букса с манжетами, срок службы зависит от качества воды, боится песка.
Выбирать смеситель с тем или иным типом управлением дела личной привычки.

Кран-букса с резиновыми манжетами, имеет более длинный ход поворота ручки (до 1,5 оборотов),  при полном  закрытии крана в конце, требуется небольшое усилие.
Подлежат более частому ремонту по причине износа резиновых прокладок.
Недорогое обслуживание - прокладки стоят копейки.

Двухвентильный смеситель при всей своей не новизне, все же остается лидером на рынке сантехники, а главное раздельная система вентилей   позволят плавнее регулировать напор и температуру воды в отличие от других типов смесителей.

Однорычажные смесители
 вошли в наш быт уверенно и относительно давно, чтобы быть проверенными временем. Управление напором и температурой воды в таком смесителе обеспечивается одним рычагом. 



Механизм однорычажного  крана состоит из картриджа, последние могут быть двух типов шаровые и керамические. Большим плюсом однорычажного смесителя является возможность  управления потоком и температурой воды пользуясь только одной рукой .

Шаровый или пластиковый картридж,  представляет из себя следующую конструкцию, полый металлический шарик с отверстиями закреплен на оси рычага смесителя, при повороте и наклоне рычага на смесителе происходит смещение или совмещение отверстий шарика относительно ответной части картриджа, где точно через такие же отверстия подается горячая и холодная вода  которая перемешивается внутри картриджа и выходит через излив. 

Картридж шаровой конструкции с течением времени теряет  плавность хода, возможны закусывания при открывании и закрывании, достаточно шумен, не долговечен, относительно не дорог по сравнению с керамикой.

Картридж с керамикой, состоит из двух, реже из трех керамических дисков, керамические диски проходят специальную ультразвуковую шлифовку.
В результате такой шлифовки диски имеют идеальное сопряжение на молекулярном уровне, при соединении они держаться как намагниченные, их тяжело разъединить руками. 

В дисках имеются отверстия, с помощью которых регулируется подача воды. Керамический картридж:  имеет плавный ход на протяжении всего срока службы, смесители с керамикой тише других собратьев, не любит присутствия в воде песка, при установленных магистральных фильтрах может прослужить до 10 лет. 

Смеситель с терморегулятором, или как его еще называют "термостатический смеситель".


Этот смеситель является сочетанием современных технологий и практичности.  

При подаче воды через такой смеситель, можно задавать температуру и давление  воды на выходе.
За температурой воды в этом смесителе следит специальный термостат, какое бы не было давление и температура на входе, умный смеситель будет выдавать только ту которая  была установлена пользователем. 

Даже если внезапно прекратиться подача холодной воды, термостат моментально перекроет подачу горячей, такой смеситель защитит от ожогов и ледяного душа при падении давления и перепаде температуры воды.
Особенно удобен такой смеситель для пожилых людей и маленьких детей, термостатический смеситель оснащается ограничителем: включив заведомо предохранитель, нельзя будет отрегулировать воду горячее 38 градусов по Цельсию. 

Выбирая такой тип смесителя вы решаете сразу много проблем, но конечна и цена на такой аппарат гораздо выше обычного крана.

3. На что обратить внимание при покупке смесителя

Качество и надежность -  самые важные критерии в покупке смесителя. Выбирая новый смеситель, любой покупатель не хочет возвращаться к этому вопросу  в ближайшей перспективе. Действительно качественное изделие при правильной эксплуатации и обслуживании  может прослужить вам долгие годы.

Рассматривая при выборе дизайн, и работу движущихся частей смесителя, нельзя забывать что немаловажным фактором является материал корпуса, и  покрытие нанесенное на поверхность крана.
Корпус смесителя в большинстве случаев изготавливается из латуни после чего в процессе гальванизации на поверхность наносится хромовое покрытие, так же оболочка может быть  из нержавеющей стали.

При выборе обращайте внимание на массивность и вес изделия, хороший смеситель не должен быть легким, а значит тонкостенным. На некачественном тонком покрытии очень быстро появляются потертости и царапины.
Тоже самое касается картриджей и кран-букс, если в свободной торговле нет комплектующих к смесителю который вы хотите приобрести, стоит задуматься о целесообразности такой покупки, так как вы рискуете при выходе из строя того или иного элемента, снова, заняться покупкой целого смесителя.

На что обратить внимание в комплектации смесителя?


Приятным дополнением при покупке смесителя может быть входящие в  основную комплектацию разные комплектующие, например: эксцентриковые переходники для монтажа смесителя на стену, прокладки, шланги гибкой подводки, хромированные декоративные чашки закрывающие переход от смесителя к стене, дополнительный  картридж, аэратор.

Аэратор (насадка с сеткой расположенная на конце излива) служит для насыщения водяного потока воздухом, в процессе чего достигается более объемная и плотная струя воды приятная на осязание. 

Аэратор помогает экономить до 10% воды и должен быть обязательно съемным, он является расходным материалом, проверьте что в магазинах  есть аналоги  соответствующие диаметру и типу резьбы вашего смесителя.

Поэтому при выборе всегда интересуйтесь что входит в комплект, благодаря богатой комплектации можно сэкономить достаточные средства и позволить себе купить, более дорогой вариант с лучшей комплектацией, чем   дешевый но требующий каких то дополнительных вложений  для  обеспечения установки и нормальной эксплуатации.

Перейти в раздел: СантехникаСмесители

Комментарии