Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Применение цементно-стружечных плит

11084

16.07.2018




  1. Характеристики ЦСП
  2. Утепление зданий
  3. Применение ЦСП при внутренних работах
  4. Пол и кровля из ЦСП
  5. Применение ЦСП при наружных работах

 

Новые строительные материалы постепенно приходят на смену устаревшим технологиям. В этой статье будет рассказано о широких возможностях применения цементно-стружечных плит, которые пришли на смену устаревшим ДСП.

Характеристики ЦСП

Название материала говорит само за себя, новые плиты ЦСП производят из древесной стружки и цемента. Также добавляется незначительное количество безвредного химического компонента, для минерализации древесной составляющей. В результате получаем материал нового поколения известный своей прочностью, влагоустойчивостью и долговечностью. К тому же плиты ЦСП обладают превосходными тепло и звукоизоляционными качествами. Это делает данный материал универсальным для проведения наружных и внутренних работ в разных климатических условиях. Материал прост в работе, т.к. обрабатывается также легко, как и лесоматериалы. Но в отличие от дерева, надежно защищен от повреждения насекомыми и грызунами, и практически не боится грибковых образований. За счет цемента материал хорошо сопротивляется воспламенению, а за счет древесной стружки не растрескивается на морозе или жаре.

Цементно-стружечные плиты можно применять для строительных работ широкого назначения. Их используют во внешней и внутренней отделке помещений. Для утеплительных и реставрационных работ, для укладки полка, формирования кровельного пирога, создания перегородок, производства мебели и транспортной тары, строительства дополнительных зданий и т.д. Кроме того плиты ЦСП используют при создании опалубки, мощение дорожек, строительстве забора, изготовление строительных блоков и сэндвич панелей, при обустройстве погребов, для отделки погреба, в каркасном строительстве и т.д.

Плиты ЦСП производиться разной толщины и с различной шероховатостью поверхности. За чет этого можно подобрать наиболее подходящий строительный материал в зависимости от конкретного вида работ. Для внутренних работ чаще всего используют наиболее гладкие марки. Такую плиту удобно красить, оштукатуривать, облицовывать и проводить другую обработку. Также с их помощью легко выровнять пол или стену. При этом плита получает дополнительную защиту от влаги, что позволяет применять их даже в помещениях с постоянной повышенной влажностью.

[shop:НN-00000849,НС-00001607,Н-000000717]

Утепление зданий

Один из самых востребованных видов работ с применением цементно-стружечных плит это утепление зданий разного типа. Для этого необходимо подготовить обрешетку из деревянных брусков или профиля (50х50 или 50х80 мм). Размер и материал обрешетки выбираем согласно толщине ЦСП, лучше всего строго следовать рекомендациям производителя. Обычно для работ такого типа используют плиты с толщиной 12-16 мм. Для данного вида работ в качестве утеплителя рекомендуется использовать минеральные плиты или минеральную вату. Между плитами нужно оставить небольшой зазор, не более 10 мм. Его необходимо заизолировать эластичной мастикой или уплотнительной прокладкой. Сверху такой зазор закрывают нащельников. Их можно приобрести, а можно изготовить непосредственно на строительной площадке из подручных материалов. Чаще всего с этой целью используют обрезки самих ЦСП плит, но также хорошо подходят другие древесные материалы и металл.

В каркасном строительстве монтаж цементно-стружечных плит позволяет выполнить сразу две задачи. С их помощью формируется как внешняя, так и внутренняя поверхность здания. Плиты крепятся непосредственно на каркас-обрешетку. В зависимости от вида здания применяют материал с толщиной от 10 до 16 мм. По такому же принципу производят облицовку колонн и ригелей. Сначала монтируется каркас здания из дерева или металла. Для качественного строительства шаг брусков или профилей обрешетки должен не превышать 600 мм. Но не стоит использовать и очень узкий шаг, например 200-300 мм. У ЦСП достаточный запас прочности, а перерасход материала обрешетки и крепежа приведет к не нужному повышению стоимости всего объекта. В зависимости от вида здания и конструкционных требований обрешетка может находиться впритык к основанию или с небольшим относом от него. Расстояние между внешней и внутренней плитой выбирается согласно строительному проекту, а свободное пространство между плитами заполняют минеральным утеплителем. В качестве крепежа можно использовать оцинкованные шурупы, гвозди и саморезы, в зависимости от толщины плиты и материала обрешетки. Для складских помещений и большинства сельскохозяйственных зданий требования по теплоизоляции и звукоизоляции гораздо ниже, чем при жилищном строительстве, поэтому свободное пространство можно оставить пустым. Ресурса защиты ЦСП и воздушной прослойки будет достаточно, чтобы обеспечить необходимые условия внутри помещения.

 

 

Внутренние работы с ЦСП

Цементно-стружечная плита полностью безопасный для человека и экологически чистый материал. Плиты ЦСП рекомендованы для использования во внутренней отделке помещений любого типа. Этот материал имеет несколько марок, которые рассчитаны на внутренние отделочные работы в зависимости от температуры и влажности внутри помещения. Стандартная классификация: для сухих, нормальных и влажных помещений. Используют такие плиты, чтобы быстро и качественно выровнять стену. Крепить их можно на деревянную обрешетку из бруса или металлический профиль. Для этого используют гвозди, шурупы и саморезы. Также плиту ЦСП можно прикрепить при помощи специального раствора или мастики. Для этого понадобиться нанести на обрабатываемую поверхность маяки и марки. После этого плиты можно облицовывать, оштукатуривать, красить или проводить другие работы. Такая отделка существенно повышает уровень пожарной безопасности.

Также ЦСП отлично подходят для формирования внутренних перегородок, особенно если речь идет о влагостойких перегородках. Если для обычной ширмы хорошо подойдет и обычное ДСП, то в условиях повышенной влажности такой материал долго не выдержит. Нагляднее всего эту технологию можно продемонстрировать на разделение помещения санитарного узла в общественных, промышленных, сельскохозяйственных и временных зданиях разного назначения. Для того, чтобы повысить срок службы такой перегородки ее необходимо покрасить рекомендованной влагоустойчивой краской. особое внимание нужно обратить на кромки плиты, их нужно обязательно обработать специальным влагоотталкивающим средством.

Пол и кровля из ЦСП

Правилом хорошего тона считается использование ЦСП при укладке пола или формирование кровельного пирога вместо устаревших ДСП. При этом совершенно не нужно менять технологию. Обычно пол устраивают по лагам с сечением 50х80 мм и шагом около 600 мм. Для работ такого типа используют более прочные марки плит с толщиной от 20 до 26 мм. С их помощью можно постелить основание под пол, сформировать подстилающий или выравнивающий слой. Также ЦСП используют для постилки теплых полов и чистых полов с лицевым слоем. Отдельно нужно отметить возможность стелить пол из цементно-стружечной плиты толщиной 24 и 26 мм непосредственно на землю. Это позволяет возводить складские и подсобные помещения на насыпном грунте, даже при отрицательных температурах. То есть затраты на ремонтные и подсобные работы существенно сокращаются. Во-первых, не нужно подбирать подходящее время и температуру, во-вторых, укладка такого пола производиться в краткие сроки, в-третьих, при минимуме финансовых затрат получается полноценное рабочее помещение.

Что касается мягкой кровли, то, несмотря на повышенную влагоустойчивость строительного материала, необходимо строго следить за гидроизоляцией. Главная опасность для любой крыши это вода проникнувшая и скопившаяся внутри. Если повреждение не выявить во время, то последствия могут быть очень разными. Поэтому стыки между плитами нужно защитить полосами из листового материала. После этого их дополнительно усиливают полосками из защитного кровельного материала. И только после этого наносят защитное рулонное покрытие на саму крышу. Но в целом процесс формирования основания под мягкую кровлю при помощи ЦСП практически ни чем не отличается от работы с аналогичными древесными материалами. В зависимости от проекта здания используют плиты толщиной 16, 20 и 24 мм.

Наружные работы

Цементно-стружечные плиты часто используются в наружных работах. Самый простой пример это обшивка металлических дверей. Подобрать и прикрепить плиту необходимых размеров можно даже без предварительной подготовки. Лишние края легко убрать ручным инструментом. Обшивку можно проводить как с наружной, так и с внутренней стороны. Это значительно повысит звуко- и теплоизоляцию помещения, а также придаст двери огнеупорные качества. Одна плита ЦСП толщиной 20 мм, способна задержать пламя на 50 мин.

Рекомендуется использовать данный материал для ограждения балкона или лоджии. Обычно с этой целью используют асбестоцементные листы, но этот материал очень хрупкий. Это усложняет его монтаж и приводит к быстрому выходу из строя во время эксплуатации. Применив ЦСП для ограждения балкона, вы получаете прочную и долговечную конструкцию.

В последнее время из ЦСП стали производить подоконные доски. Размер такой доски может быть самый разный. Обычно их изготавливают непосредственно на строительной площадке в зависимости от размеров окна. Минимальная толщина такой доски 10 мм, максимальная - 26 мм. Такая технология характеризуется следующими преимуществами: низкая цена, прочная гладкая поверхность, отсутствие стыков, стабильность размеров.

При заливке фундамента все чаще в качестве опалубки применяют цементно-стружечные плиты. Такая технология отлично зарекомендовала себя в малоэтажном строительстве. Обычно используют плиты толщиной от 12 до 26 мм, в зависимости от размеров фундамента. При этом плиты выполняют сразу две функции. Во-первых, их применение позволяет значительно уменьшит трудозатраты и сроки работы, т.к. монтаж данного строительного материала максимально прост. Во-вторых, если внешнюю часть плиты окрасить специальной краской, то они возьмут на себя функцию вертикальной гидроизоляции. Но главное это то, что ЦСП достаточно прочна, чтобы не деформироваться во время заливки и застывания бетонной смеси.

[shop:НN-00000849,НС-00001607,Н-000000717]

Перейти в раздел: Древесноплитные материалы → ЦСП

Комментарии