Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Покрываем двор: асфальт или все же тротуарная плитка

29045

16.07.2018

Покрываем двор: асфальт или все же тротуарная плиткаМечта любого городского жителя - стать владельцем загородного дома или хотя бы дачи. Чтобы выехать в выходные на природу, хоть пару дней отдохнуть от опостылевшей вечной спешки и суеты, любоваться деревенскими красотами сколько душе угодно.

Загородный дом это хорошо, но лишь немногие мечтатели понимают, сколько хлопот возникает после его приобретения. И особенно, когда такое жилище приходится возводить и обустраивать с нуля.

В этой статье мы поговорим о том, чем лучше замостить двор своего загородного дома. Какой современный материал выбрать, и чем самые распространенные виды покрытий отличаются друг от друга. Будь дом куплен или только что построен - все хотят, чтобы участок перед ним выглядел нарядно и был достаточно комфортным.

Что стоит двор обустроить

На сегодняшний день самыми распространенными видами покрытий для дворов являются асфальт и тротуарная плитка. Оба очень популярны и производятся в массовом порядке. Практически в каждом городе есть их свое производство. Причем предложение уже довольно ощутимо превышает спрос. Так что цены на оба материала стали довольно приемлемыми.

Однозначно сказать, что обойдется дешевле - невозможно. Ведь укладка асфальта, к примеру, может быть проведена как вручную, так и с помощью специальной техники. Многотонные катки нужно будет доставлять к месту работ на специальных трейлерах (не по каждому проселку, ведущему к дачному кооперативу, такой каток и проедет самостоятельно!).

Равно так же и с тротуарной плиткой. Ее можно укладывать самому, а можно доверить работу профессионалам, вооруженным спецтехникой. В первом случае получим экономию, а во втором - качество, за которое придется раскошелиться.

Тротуарная плитка

Начнем с того, что она бывает двух видов, различающихся по способу изготовления: вибролитьем и вибропрессованием. В принципе, больших отличий в качестве плитки нет. Клиент одинаково получает низкопористый с небольшим содержанием воды универсальный материал для покрытия своего двора.

Однако вибропрессованная плитка более идеальна по размерам, да и цена на нее может быть дешевле. Дело в том, что ее изготавливают путем прессования бетонной смеси на специальном оборудовании в промышленных масштабах.

Такой материал производят крупные фирмы, которые также предлагают клиентам большой выбор цветовых и дизайнерских решений. Почти полная автоматизация технологического процесса позволяет изготавливать большие объемы продукции в кратчайшие сроки.

Вибропрессованная тротуарная плитка имеет характерно шершавую поверхность, которая идеально подходит для дорожных покрытий. Она не скользит и имеет хорошее сцепление с колесами автотранспорта.

А вот тротуарная плитка, изготовленная способом вибролитья, далеко не идеальна. Дело в том, что сама технология очень проста, обходится производителю дешево. Все, что нужно - это иметь достаточное количество пластиковых форм и вибростол.

Такую тротуарную плитку сегодня можно заказать в любом поселке. Производство ведь может располагаться в гараже или на заднем дворе обычного сельского дома. Стоит такая «кустарщина» значительно дешевле, но и качеством она гораздо хуже.

Заказчик должен быть готов к тому, что его тротуарная плитка не будет иметь универсальных размеров, оттенков цвета и строго параллельных краев и граней. Пластиковые формы, как правило, используют до полного износа. Из-за этого готовое изделие может быть довольно кривым, что потом будет заметно во дворе.

Эксперты всегда посоветуют покупать вибролитую плитку у крупных фирм, которые дорожат своей репутацией и реализуют только качественную продукцию.

Укладка тротуарной плитки

Сложного ничего нет. Главное - подготовить должным образом основание. Хорошо утрамбовать его, сделать дренаж, если площадь сильно увлажнена. Кроме того, надо обратить внимание на то, будет ли по этому покрытию ездить автотранспорт, или же она останется сугубо пешеходной. Под автомобили, во-первых, кладут плитку вдвое толще по размерам. А во-вторых, основание нужно основательно укрепить.

Выровняв и утрамбовав площадку, по периметру ее необходимо оградить бордюром. Только в таком случае можно получить идеально ровную поверхность с небольшим уклоном. Кроме того, в местах, где во дворе может собираться дождевая вода, нужно проложить специальные бетонные желоба под цвет и размеры основной массы плитки.

Сама укладка плитки проводится с устройством необходимых технологических зазоров, толщиной от 2 и до 10 миллиметров. Они впоследствии засыпаются мелким песком и служат для отвода дождевой воды.

Мостить двор можно и самостоятельно. Работа не сложная. Ведь тротуарную плитку можно класть на обычный песок с цементом, слегка утрамбовывая ее специальным резиновым молотком. Выравнивать площадь лучше под рейку, края которой можно выставлять по бордюрам. Чтобы затрамбовать ровно и качественно основу, можно взять специальное оборудование в аренду.

Асфальт

Традиционно самый дешевый вариант обустройства двора загородного дома или дачи. Исторически так сложилось, что в начале прошлого века именно это покрытие пришло на смену традиционной брусчатке и тротуарной плитке.

Технологии позволили делать качественные дороги из недорогого материала и очень быстро. Именно скорость укладки асфальтовых дорог способствовала развитию автомобилестроения в мире и распространению машин как основного средства передвижения.

И в наше время асфальт - главный материал при строительстве дорог. И это несмотря на то, что он традиционно размягчается в летнюю жару и подвержен растрескиванию от сильных морозов зимой.

Цена материалов, из которых состоит покрытие современных автомагистралей, уже второе столетие остается самой выгодной в мире. И именно приемлемая стоимость асфальта часто становится решающим фактором при выборе, чем замостить двор в частном загородном доме.

Укладка асфальта

Асфальт кладут двумя основными способами: подогретой или холодной смесью. В первом случае материалы дорожного покрытия нагреваются в специальной машине до 175°С. Затем горячая смесь укладывается на дорожное полотно, разравнивается. Когда она немного остынет, ее раскатывают катками, чтобы выровнять до нужного состояния.

В домашних условиях технология остается той же. Однако вместо многотонного дорожного катка применяют механизмы меньшего размера и веса. В таком случае асфальтовое покрытие двора не всегда получается достаточно плотным и ровным. Эти неудобства, однако, с лихвой компенсируются низкой ценой материалов и работы.

Холодная смесь кладется на основу как есть, разравнивается и трамбуется. Ее преимущество в том, что с ней можно работать и в зимнее время года. Качество покрытия не пострадает.

Укладку асфальта следует начинать с подготовки основания, выравнивания его и очистки от мусора. На дно будущего ложа укладывают слой песка и щебня. Его также следует хорошо выровнять и утрамбовать, желательно с помощью специальной техники.

Плюсы и минусы

Позитивной стороной асфальта является его цена и простота укладки. Двор загородного дома можно замостить за день с одним помощником. Существенно цена такого покрытия возрастет, если для выравнивания применять дорожный каток.

Главным минусом асфальта является то, что ремонту он почти не подлежит. И под ним умирает почва и вся растительность. Снять такое покрытие тоже очень затруднительно. В случае перепланировки двора хозяину придется основательно повозиться.

Позитивной стороной покрытия из тротуарной плитки как раз является легкость его ремонта, разнообразие дизайна и цветовых решений. Любой заказчик сможет подобрать для оформления своего двора уникальный рисунок.

В случае любой аварии с подземными коммуникациями (водопровод, канализация) можно легко демонтировать покрытие из тротуарной плитки, провести необходимые ремонтные работы и снова поставить ее на место. С асфальтом такое проделать вряд ли удастся.

Минусом покрытия двора из тротуарной плитки является ее цена и большая стоимость работ. Если же выполнять их самостоятельно, то придется потратить очень много времени. К тому же монтаж довольно сложен технологически.

В любом случае, владельцу загородного дома или дачи предстоит сделать очень важный выбор и провести несколько хлопотных дней. Главное, чтобы ему самому и его близким новый двор понравился и мог прослужить максимально долго.

Перейти в раздел: Ландшафтные материалы и элементы благоустройства → Плитка тротуарная вибропрессованная

Комментарии